Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Молебен добровольцев

10 февраля 2013 года

10 февраля члены и друзья православного волонтерского (добровольческого) центра «Радость моя!» после воскресной Божественной литургии собрались в храме св. пророка Иоанна Предтечи на общий молебен, который возглавил духовник центра, клирик прихода храма Всех Святых, иерей Сергий Скузоваткин. 

В конце 2012 года ВЦ «Радость моя!» стал победителем грантового конкурса «Православная инициатива» благотворительного фонда во имя прп. Серафима Саровского в направлении «социальное служение». Проект, который получил высокую оценку экспертов, называется   «Развитие молодежной работы прихода на базе волонтерского центра». В настоящее время идет оформление документации, а работы по проекту уже начались.  Предстоит привлечение новых добровольцев, развертывание работы гуманитарного склада, организация обучения волонтеров, клубной работы с молодежью и паломнических поездок.

В связи с началом работы по проекту был запланирован молебен о начале доброго дела, но поскольку руководитель волонтерского центра (а также приходского Центра милосердия) Ирина Владимировна Романова находится на лечении в больнице, добровольцы решили в первую очередь соборно помолиться о ее скорейшем выздоровлении.

Вот что сказал в своем пастырском слове иерей Сергий Скузоваткин: «Мы понимаем, что у Бога свое видение судьбы каждого человека. Славянское слово «судьба» – суд Божий – как раз и выражает эту мысль. Но, тем не менее, как говорил Господь, «аще имеете даже самое маленькое зерно веры, все просимое получите». А еще Господь сказал: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». Действительно Господь всегда там, где много человек обращаются к Нему. Поэтому будем молиться за нашу болящую сестру. Она не только нам, но и Богу нужна. Она делает большое дело, она совершает свое служение на пользу ближним добросовестно и с христианским сердечным устроением».

По завершении молебна о.Сергий пояснил, почему так важна общая, соборная, молитва: «Это собственно и есть настоящая молитва, потому что предполагает, что молится семья, обращая к Богу свою общую объединяющую всех заботу. Вы – группа волонтеров – как одна семья. И это хорошее дело, когда к просьбе одного страждущего подключаются многие.  С такими людьми можно горы свернуть. А еще мы с вами помолились о том, чтобы Господь не только принял бы наши добрые дела,  но и наши немощи обернул бы на доброе. Господь однажды ответил апостолу Павлу (на его молитвенную просьбу исцелить от давней мучающей немощи – «жала в плоти»): «Довлеет тебе благодать Моя», – то есть «достаточно тебе той благодати, что Я уже дал тебе», потому то что «сила Моя в немощи совершается». Нам надо помнить, что не все мы можем, но мы должны укрепляться надеждой, что сделанное нами пусть даже, как мы считаем, плохо сделанное, Господь довершит и сделает даже лучшим, как если бы мы сами сделали хорошо.  «Господь дела рук наших исправит во благо». Об этом и говорилось в молитве на начало доброго дела, которую мы прочитали в конце нашего молебна".

Затем о.Сергий благословил добровольцев и ответил на их вопросы.

За неделю до молебна, 3 февраля, состоялось праздничное чаепитие волонтерского центра, на котором были подведены итоги Рождественской акции, вручены книги активным ее участникам, озвучены перспективные планы, выбраны ответсвенные за направления работы по гранту. И, как всегда, у волонтеров были вопросы к духовнику, батюшку долго не отпускали.

Фотографии с этой встречи:

Волонтерское движение

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.