Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

20-летие освящения первого храма в Сарове

7 февраля 2013 года

6 февраля, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, прихожане отметили двадцатилетие со дня освящения первого храма в Сарове – во имя Всех Святых.

В переполненном несмотря на будний день храме священники соборно отслужили Божественную литургию и водосвятный молебен. В богослужении участвовали: настоятель – протоиерей Михаил Мельничук, протоиереи Лев Юшков, Владимир Кузнецов и Александр Сухоткин, иереи Александр Брюховец, Сергий Скузоваткин и Максим Поздов, диакон Сергий Жарков и иеродиакон Павел (Дудоров). Прихожан поздравили ребята из православной гимназии. Вручались небольшие подарки всем, кто пришел на службу. Затем состоялась праздничная трапеза, в которой участвовали основатели прихода, его старейшие работники и гости, прибывшие на праздник.

Двадцать лет назад, 6 февраля 1993 года, митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) освятил в Сарове восстановленный храм Всех Святых. В его стенах начала возрождаться православная жизнь в нашем городе.  В 1999 году открылся храм Илии Пророка, в 2003 – храм во имя прп. Серафима Саровского, а затем и другие. В настоящее время насчитывается 4 приходских и 4 монастырских храма. Со временем каждый желающий смог найти себе храм по душе. Но самые первые прихожане вышли из храма Всех Святых, поэтому для них так дорого все, что связано с ним. А день его освящения стал днем рождения православного прихода.

После богослужения была не одна проповедь, как обычно, но несколько священников захотели обратиться к пастве. Царило всеобщее радостное настроение. И, конечно, среди причащающихся было особенно много женщин, носящих имя Ксения.

О. Михаил Мельничук:

– Сегодня у нас большой праздник – 20-летие освящения храма и память святой блаженной Ксении Петербургской.

Мы понимаем, что нам не под силу тот подвиг, который несла она. Что же тогда мы можем почерпнуть из ее жития? То, что она смиренно несла унижения и непонимание людей, не принимавших  того пути, по которому ее направил Господь.

Мы так же должны принести Богу благоговение, как говорится в покаянном псалме: «Жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит». Какую жертву мы с вами можем принести Богу? Это – такое устроение жизни, когда мы всегда благодарим Бога, принимаем Его волю.

Мы часто думаем, что жертва – поставить свечку в храме или сделать доброе дело. Но, оказывается, есть более ценное – внутренняя жертва, которая видна только Богу. Вспомним случай с прп. Серафимом, когда его спросили, кто из братии самый богоугодный человек. И Преподобный ответил, что это один монах из бывших солдат, повар в обители. Братия удивились, поскольку знали его как грубого и вспыльчивого человека, который в приступе гнева может кого-то убить. Преподобный Серафим разъяснил им, что этот монах имел тяжелый, вспыльчивый характер, но внутренне смирял себя до такой степени, что только Бог видел это и поставил выше подвигов всех братий.

Каждому человеку Бог посылает какой-то крест. Он порой склоняет наши колена, и мы падаем под его тяжестью. Нам тяжело, но именно это и является той жертвой, которую Бог принимает выше всех остальных жертв. Сегодня мы празднуем юбилей нашего храма, и каждому из нас Господь дал свой крест. При этом Он нам велел быть светильниками, которые светят всем людям (и не только тем, которые любят нас). Вокруг нас бывают грубые и внутренне неупорядоченные люди, по телевизору нам показывают тех, кто красиво говорит и улыбается на публику. Мы же, ходящие в храм и вкушающие Тело и Кровь Христовы, должны вести работу над собой, над своим внутренним состоянием, чтобы не уподобиться бесплодной смоковнице. Проверим себя. Если у нас нет мирного духа, который повелевает нам стяжать прп. Серафим, нет уступчивости и духа миролюбия, но дух памятозлобия, то чего стоят наши слова о том, что мы любим Христа? Действительно это так, или мы обманываем самих себя?

Мы любим этот храм, но больше храма – наше внутреннее содержание. Именно его чувствуют люди, приходящие сюда.

 

О. Владимир Кузнецов:

– Сегодняшний день для нас праздничный. Ровно 20 лет назад, как тогда сказал в своей проповеди приснопамятный владыка Николай, здесь, на Саровской земле, зажглась лампада молитвенного служения. За столько лет в этом храме произошли многие события. Кто-то родился духовно, приняв святое Крещение, а кто-то отошел в жизнь вечную. Из Сарова вышло достаточно много священнослужителей и монахов. Среди них архимандрит Порфирий (Шутов), игумен Серафим (Лялькин), игумен Афанасий (Тихонов) и другие. Милостью Божией, молитвами прп. Серафима, блаженной Ксении и всех святых нам открывается путь к Богу. Этот путь, конечно же, непростой, на нем бывает много трудностей, как мы говорим, – искушений. Но без искушений невозможно войти в Царствие Небесное. Поэтому Господь говорит, что если хочешь идти за мной, возьми свой крест и гряди за Мной.

Братья и сестры, хочу пожелать вам, чтобы радость о Христе возобладала над всеми трудностями и проблемами. Как сказал Господь: «Ищите прежде всего Царствия Божия и правды Его, и все это приложится вам». Поэтому жизнь в Церкви и с Церковью – это путь духовного совершенства, чтобы в каждом сердце Господь нашел ту обитель, которую мы можем приготовить для Него.

 

О. Александр Брюховец:

– С праздником вас, дорогие братья и сестры! С 20-летием прихода! Мне довелось в этот день 20 лет назад стоять возле этого храма, встречая владыку Николая. За эти годы было сделано очень многое. Я вижу людей, с которыми мы вместе созидали этот храм, строили притвор. Я вспоминаю то время, когда все желающие не помещались в храм, как в нем было тесно. Время пролетело очень быстро. Мы тогда даже не могли представить, что из одного храма, одной общины в Сарове вырастут другие приходы: храма св. Пантелеимона, храма Иоанна Предтечи, храма Иова Многострадального, а также приход монастыря. И вот теперь владыка Георгий благословил нас строить храм во имя Царственных страстотерпцев. Так что слово Божие в нашем городе растет и умножается. Хочется добрым словом вспомнить покойного о. Германа, чьими трудами было положено начало богослужебной жизни в Сарове. Мы вспоминаем всех тех, кто молился в этом храме, кто был здесь отпет. Самое главное чувство – любви и радости оттого, что Господь нас не оставляет. Радость о Боге всегда есть в нашей общине, в ее духовном единении. Храни вас всех Господь.

 

О. Сергий Скузоваткин:

– Двадцать лет назад забилось христианское сердце нашего города. Оно бьется и поныне. В истории бывает так, что в те моменты, когда преобладает грех, святыни переходят в другое место и, таким образом, центр духовной жизни смещается из одного места в другое. Я считаю, что приход храма Всех Святых продолжает нести свою миссию, хранит христианское сердце Сарова. Конечно, незримо вместе с нами находятся те, кто теперь живет далеко, например, первый настоятель о. Владимир Алясов. Также с нами те святые, которым мы молимся во время молебнов каждую неделю. С нами те, кто отошел ко Господу.

 Как это было 20 лет назад: фотогалерея с дня освящения храма Всех Святых 6.02.1993 г.

 

Приход / 2013.06.02 20-летие прихода Всех Святых в день памяти блж.Ксении
 
 
 
 
1 2 3 4 5

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст м.Курякиной, фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.