Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Посвящение в гимназисты

15 января 2013 года

Еще одно традиционное событие января в Сарове – более скромное по масштабам чем Серафимовсике детские чтения, можно даже сказать, домашнее, но не менее важное – это посвящение в православные гимназисты.

Право носить это звание первоклассники Саровской православной гимназии получают в памятный день блаженной кончины батюшки Серафима. На этот раз торжественное событие происходило в монастырском храме святых Зосимы и Савватия. Вместе малышами посвятили в гимназисты и четвероклассников, которые в этом учебном году перешли на обучение в гимназию из других школ.

Ровно 180 лет исполнилось 15 января 2013 года с того момента, как душа преподобного Серафима переселилась в Небесные обители. Об этом деткам рассказал духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов и благословил каждого ребенка миниатюрной иконой батюшки Серафима на камушке (такими одаривали знатных гостей первых Серафимоских торжеств в 1903 году). Юные гимназисты пропели все вместе свой гимн и получили удостоверения своего нового высокого звания, которое они обещали носить с честью, а от наместника монастыря – освященные в келейке батюшки Серафима сухарики. Немудреные подарки и знаки отличия, а детские лица сияли радостью.

Пастырское слово протоиерея Владимира Кузнецова:

«Дорогие дети, уважаемые взрослые! Сегодня в день празднования памяти преподобного батюшки Серафима у нас с вами торжественное мероприятие – посвящение в гимназисты.

Сегодня – день особенный и для детей, и для взрослых, и для каждого верующего православного человека,  потому что исполняется 180 лет со дня блаженной кончины преподобного Серафима Саровского.   Ровно 180 лет назад его чистая светлая душа вознеслась как птица к Богу. Сегодня также празднуется Церковью  второе обретение мощей батюшки Серафима. И жил он здесь, в Сарове,  и совершал свои подвиги молитвы, поста и воздержания. Он был любимцем Матери Божией, ни одному из святых Она не являлась так часто, как отцу Серафиму. И в том числе, и в этом возрожденном храме в честь Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев. В этот храм батюшка Серафим любил ходить молиться. Еще будучи послушником, он собственными руками изготовил для этого храма кипарисовый престол. И здесь, находясь на излечении в монастырской больнице , получил исцеление от Царицы Небесной. Мы знаем, что есть еще и храм прп. Серафима Саровского, который готовится сейчас к торжествам по случаю 110-летия канонизации батюшки Серафима 1 августа. Мы надеемся ,что мы тоже сможем поучаствовать в этом большом празднестве. А 110 лет назад ради этого события сюда, на саровскую землю,  приехали люди со всех концов России. Приехали также и Царская семья, и многочисленные гости. Батюшка Серафим в течение своей жизни всегда старался дарить своим гостям подарки. Эта традиция  сохраняется и поныне. И в 1903 году на торжествах по случаю прославления  батюшки Серафима были изготовлены необычные маленькие иконы на кусочке камня. В нее были вкраплены частицы подлинного камня, на котором совершал свой молитвенный подвиг 1000 дней и ночей святой чудотворец.  И то, что эта икона сегодня здесь, – свидетельство и знамение живого присутствия батюшки Серафима с нами».  

Православная гимназия / 2013 год / 15 января Посвященеи в гимназисты
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.