Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Подарим детям Рождество!

10 декабря 2010 года

8 декабря в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (ул.Нестерова, 2) состоялось рабочее совещание по реализации первой акции  – «Подарим детям Рождество» – в рамках проекта «Милосердие от сердца к сердцу», организованное областным координационным центром. На совещание собрались кураторы  – клирики и миряне – из 22-х городов области, ставших участниками волонтерского проекта, в том числе и из Сарова.

Перед началом встречи была продемонстрирована видеозапись слов Святейшего Патриарха Кирилла  о том, как священникам в наши дни  надо относиться к своей пастырской деятельности. Патриарх Кирилл говорил, что в советский период, когда священнослужителям нельзя было выходить из искусственного созданного властями церковного «гетто» (иначе они подвергались репрессиям), сформировался определенный стереотип отношения мышления. У многих священнослужителей атрофировалось восприятие мира, как поля для пастырской деятельности. 

Но сегодня, как сказал Патриарх, 80% крещеных – не в храме, а за его оградой. И недостаточно позвонить в колокол, чтобы они пришли. Задача Церкви – идти навстречу к людям с открытым сердцем, неся реальное утешение в скорбях, помощь в сохранении базовых ценностей. Каждый священник должен осознать свою ответственность за то, что происходит в обществе.

Затем с  докладами выступили руководитель волонтерского движения «Милосердие» Александр Шляпин (он рассказал об опыте проведения акции «Подарим детям Рождество»), педагог-психолог проекта «Милосердие от сердца к сердцу» Мария Хайрулина (о психологических моментах работы с волонтерами) и бухгалтер проекта Елена Алексеева, которая дала пошаговую инструкцию по сбору и правильному оформлению  средств во время проведения акции.

Кураторам были переданы комплекты костюмов Деда Мороза и Снегурочки (для поздравления на дому детей-инвалидов), баннеры и урны для сбора средств.

Предполагается, что за время, оставшееся до праздника, на местах будут проведены информационные компании, рассказывающие об акции, привлечены новые волонтеры,  собраны средства и закуплены подарки.

Хотя времени осталось очень мало,  людей, которые, возможно, откликнутся на призыв стать волонтерами, надо не только  зарегистрировать (после личного собеседования), но и обучить, организовав либо школу волонтеров, либо используя предложенные организаторами видео-лекции. Предстоит также обзвонить в этих населенных пунктах  семьи с детьми-инвалидами и выяснить, к кому из них можно прийти с поздравлениями. Понятно, что невозможно за такой короткий период времени провести всю эту кропотливую работу, если она уже не начата заранее или не проводилась в предыдущие годы.

«В каждом городе могут возникать свои нюансы», – предупредили организаторы проекта.  Это действительно так. Например, в Сарове добровольцы из светских структур не один год поздравляют семьи, имеющие детей-инвалидов, с Новым годом. Например, такая работа идет на базе клуба Центра внешкольной работы «Мечта» (департамент по делам молодежи и спорта).  У добровольцев уже есть костюмы, свои наработки и сценарии. Заранее приобретаются игрушки в подарок, причем обязательно сертифицированные. Механизмы отработаны.

Православные же миряне на протяжении последних трех лет также проводили Рождественские акции   (организаторами были Православное творческое объединение «МiР», Саровское благочиние, Центр милосердия храма Всех Святых в союзе с социальными учреждениями и тем же департаментом по делам молодежи и спорта), которые были направлены на то, чтобы подарки к Рождеству Христову получили дети из малообеспеченных семей (а в прошлом году, посвященном юбилею Победы, – ветераны Отечественной войны).  Таким образом активные прихожане старались внести свою лепту в возрождение благочестивой традиции празднования этого великого праздника Рождества Спасителя – доброделания и милосердия ­ – и привлечь к ней внимание всего города. Встает вопрос – как объединить усилия? Что взять на вооружение из предлагаемого епархией проекта? Как привнести в уже сложившиеся традиции новое содержание? 

Пока происходит общение, осмысление, переговоры имеющих опыт подобной работы инициативных горожан. Получено предварительное согласие собственника крупнейшего торгового центра нашего города «Плаза» предоставить место для баннера акции «Подарим детям Рождество», чтобы начать сбор средств на подарки. Некоторые предприятия рады разместить подобные баннеры у себя в зданиях, чтобы принять участие в акции смогли их сотрудники. Но, к сожалению, баннер пока только один. Идет разработка макета информационного плаката.

На совещании у собравшихся тоже возникали различные вопросы. Наример, как совместить сказочных героев  Деда Мороза и Снегурочку и поздравление с реальным для верующих событием в человеческой истории - Рождеством Христовым? Какова должна быть роль священника-духовника проекта в работе с волонтерами, ведь многие из них неверующие люди, просто желающие делать добро, а православные уже имеют своего постоянного духовника? Как совместить имеющийся на приходах опыт дел милосердия с предлагаемым вариантом работы? И другие. Одно не вызывало сомнения - действовать надо обязательно.

О том, как акция будет разворачиваться, читайте на нашем сайте.  

А вопросы по акции и волонтерскому делу  уже сейчас можно задать по телефонам:

Департамент по делам молодежи и спорта городской администрации – 3-93-47,

Сайт «Православный Саров» – 3-92-32, 8(906)353-46-37 (Анна),

Центр милосердия прихода храма Всех Святых – 8(910) 878-57-05 (Ирина).

Взаимодействие. Церковь и мир

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.