Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Хоровой фестиваль духовной музыки

28 ноября 2010 года

С 26 по 28 ноября в Сарове проходил V всероссийский хоровой фестиваль духовной музыки «От сердца к сердцу». В нем приняли участие коллективы из разных городов России: Казани, Арзамаса, Нижнего Новгорода, Заречного (Пензенская область), Москвы и Лобни (Московской области) . И, конечно же, из города – хозяина фестиваля – Сарова.

Писать о музыке, не разбираясь в ней профессионально, непросто. И все же попробую поразмышлять – с позиции простого слушателя и человека верующего. На это мне дает право удивительное свойство музыки - этого направления человеческого творчества, заключающееся  в том, что она непосредственно от сердца поющего к сердцу слущающего, неважно кто он –  профессионал ли, любитель ли пения, либо просто впервые пришедший на концерт человек – передает так много чувства и мысли, что излишними становятся переводы с других языков. Например, публика с большим интересом и искренним душевным откликом прослушала в исполнении Хоровой капеллы им. Л.Усцова Казанского федерального  университета  и еврейскую субботнюю молитву, и негритянский спиричуэлс (духовный гимн протестантского происхождения, переработанный африканской традицией). А иной раз, наоборот, –  музыка сподвигает человека глубже изучать свой родной язык, чтобы постигнуть мудрость собственного народа. Таковыми, быть может, для кого-то из слушателей стали православные  духовные  песнопения, исполняемые на церковно-славянском языке.

Думаю, что все, кто побывал в эти дни в драмтеатре на концертах фестиваля, а их было четыре, благодарны его организаторам и участникам.  Уровень коллективов, особенно гостей нашего города, очень высокий. С радостью мы слушали и свои хоры. А традиционные участники фестиваля - академический хор Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского и хор Московского инженерно-физического института  (теперь НИЯУ МИФИ) – они и гости, и стали у нас в Сарове своими, родными и любимыми исполнителями хоровой музыки.

Клирик прихода храма Всех Святых , иерей Александр Брюховец поделился своим впечатлением о фестивале:

– Я считаю, что на фестивале гармонично сочетались и народная музыка, и творчество русских композиторов, и духовная музыка. Аудитория разнообразная – много светских людей, есть и верующие. Все с вниманием слушали, все прониклись выступлениями хоровых колективов. Фестиваль духовной музыки стоит на границе между Церковью и миром. Он нас объединяет. На этой площадке люди могут говорить на одном языке. Это наш общий праздник, где мы понимаем друг друга, разделяем духовные ценности, устремления нашего народа, исконную русскую культуру и других народов. Прозвучали и еврейские, и татарские и американские молитвы и песнопения. И мы все это очень хорошо восприняли, все гармонично вплетено в канву фестиваля. Это говорит о многообразии и нашей российской, и мировой духовно-песенной культуры. Фестиваль показывает, что у нас есть общие идеалы и ценности,  что все мы можем жить в мире и любви.

Целиком и полностью поддерживая о. Александра, все же задаюсь вопросом: у тех, кто выступал на фестивале, и у его слушателей есть ли единое понимание духовности, духовного? И что мы имеем в итоге:  хоровой фестиваль духовной музыки, как это позиционировалось на афишах, или фестиваль хоровой музыки (надпись в эмблеме фестиваля на сцене)? И если говорить о духовном возрождении нашего государства, как о цели фестиваля, надо отталкиваться от  этого коренного понятия, нужен общий знаменатель.

В одной только Википедии  (интернет-энциклопедии) описано более полутора десятков разновидностей духовной музыки. Это и иудейская духовная музыка, и христианская, а в ее числе апостольская(армянская), католическая, православная, протестантская, афроамериканская (тот вышеупомянутый спиричуэлс). Конечно же, есть и исламская духовная музыка, и она, в свою очередь тоже бывает разной. Все зависит от веры, которую исповедует  тот или иной народ, а так же и от его исконной музыкальной культуры, традиций пения.  

Поэтому фестиваль духовной музыки может отображать все это разнообразие. Что и мы и видим на примере нашего фестиваля «От сердца к сердцу». А может он идти и вглубь какой-либо одной традиции. Возможно, достижению высокой цели фестиваля в будущем будет способствовать внимательное изучение духовной музыки тех культур, которые издавна существуют в нашем государстве.  И, в первую очередь, русской православной. На мой взгляд, она не была представлена разнообразно и глубоко. С другой стороны, коллективы старались показать свое мастерство в самых разных плоскостях и стилях. А это всегда очень интересно слушателю.

Хочется пожелать, как это музыкально сделал хор МИФИ в завершении гала-концерта: МНОГАЯ ЛЕТА фестивалю, его  организаторам, участникам и слушателям! Чтобы это большое и объединяющее дело продолжалось и развивалось. На благо всем.

И еще один штрих. Когда-то, довольно давно, я сделала очень важное для себя открытие: одна и та же духовная музыка (я постигала тогда православную) звучит по-разному, когда ее исполняет верующий человек и когда неверующий. Одно произведение, ноты - те же, слова совпадают, уровень исполнителей – мировой. А звучание – та самая доходчивость от сердца к сердцу, да и от ума к уму – разная. Почему? Осмелюсь предположить, что в духовной музыке – дух – очень важная составляющая. И когда сердце человека устремлено к Богу, оно и поет вместе с Ним, и поет Ему.

 

Новости / 13.06.2010_Экскурсия сборной России ветеранов футбола в подземелье Саровской пустыни и крещение Кирьякова-младшего
 
 
 
В келье подвижника
В келье подвижника
И почему же они стремились жить под землей?
И почему же они с...
Перед иконостасом подземного храма
Перед иконостасом...
 
У подземной колокольни
У подземной колок...
 
Узкий путь, тесные врата...
Узкий путь, тесны...
Ход спускается дальше вниз
Ход спускается да...
Фото на память
Фото на память
 
Царская Семья стояла на этом самом месте, где мы сфотографировались
Царская Семья сто...
Вот эти места подземелья мы с вами прошли
Вот эти места под...
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.