Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В день основания Саровской пустыни

29 июня 2010 года

29 июня в храме во имя преп. Серафима Саровского архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий отслужил Божественную Литургию и освятил иконы, переданные в дар монастырю Благотворительным фондом имени Серафима Саровского.

29 июня (16 июня по ст. стилю) 1706 года был освящен первый храм Саровской пустыни. Это был деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Эту дату принято считать днем основания обители. (Сейчас на месте храма стоит памятный крест, на котором написано, что храм был построен позже, в 1758 году, а взорван – в 1953. Там речь идет о следующем, уже каменном храме с тем же названием.) В этот же день в 2006 году был возрожден Свято-Успенский монастырь Саровская пустынь. Православные жители Сарова пока не очень хорошо знают эту дату, больше почитают престольные праздники, поэтому народу на Архиерейском богослужении было меньше, чем обычно.

Владыке Георгию сослужило многочисленное духовенство, и не только из Сарова. В том числе: архимандрит Нектарий (Марченко), настоятель Оранского монастыря; игумен Варнава (Баранов), бывший первым наместником возрожденной Саровской пустыни, а ныне – наместник Флорищевой пустыни и, конечно, исполняющий обязанности  наместника Саровской пустыни сегодня – иеромонах Никон (Ивашков). На праздник приехали настоятельницы женских обителей: игумения Сергия (Конкова) из Дивеева и игумения Михаила (Орлова) из Макарьевского монастыря с сестрами. Также с владыкой в Саров прибыли члены Благотворительного фонда  им. Серафима Саровского: исполнительный директор фонда, предприниматель Сергей Габестро и его заместитель Игорь Мещан.

В конце Литургии с проповедью выступил иеромонах Никон, который говорил о приобретении такой добродетели, как любовь, опираясь на личный опыт и поучения преп. Серафима. А в завершение он сказал: «Славным путем прошла обитель Саровская. Имен многих подвижников мы не знаем, но это – не так важно. Пускай, как говорил батюшка Серафим, здесь и не будут обретены их нетленные мощи, это не означает, что мы, живущие в Сарове, чем-то обделены. Здесь есть келья преп. Серафима и место, где батюшка был погребен. Все есть у нас. И самое главное, рядом с нами есть Господь. Мы должны Его всегда благодарить и обращаться к молитвенному предстательству Саровских угодников, как известных, так и неизвестных».   

Владыка Георгий поздравил собравшихся с днем основания святой обители и развил мысль, высказанную иеромонахом Никоном. «Преподобный отец наш Серафим Саровский по строгости своей жизни и силе молитвы был не единственный в Саровской обители. Были: Назарий, Марк Молчальник и другие отцы. Господь явил нам преп. Серафима для нашего назидания, утешения и духовного укрепления». Владыка прокомментировал евангельское чтение – Притчу о пшенице и плевелах, применительно к каждому православному христианину. Затем он пожелал возрожденной Саровской пустыни преуспеяния в монашеском делании, которым прославились их предшественники.

После Литургии состоялся чин освящения пяти новых икон. Владыка Георгий пожелал увидеть смысловую завершенность иконописного пространства храма Св. Духа на Ближней пустынке. Недостающие иконы выполнила мастерская Павла Бусалаева, которая ранее уже передала в этот храм две большие иконы преподобных Серафима Саровского и Сергия Радонежского с житийными клеймами. Фонд им. Серафима Саровского оплатил выполнение и этой, последней работы. Алтарь храма украсит икона «Господь-Вседержитель» и две сюжетные иконы: евангельский сюжет «Моление о чаше» и беседа преп. Серафима Саровского с Николаем Мотовиловым о смысле христианской жизни. По обе стороны от входа в храм будут находиться иконы, на которых изображены два явления Пресвятой Богородицы - батюшке Серафиму и прп. Сергию Радонежскому.

 

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Бианы Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.