Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Я монах, я служу людям»

23 октября 2009 года

     22 октября в рамках курсов повышения квалификации для педагогов ««Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры» в СарФТИ лекцию прочел известный проповедник, миссионер, философ игумен Августин (Анисимов), наместник Городецкого Феодоровского мужского монастыря.
Cветлана Валерьевна Головацкая, помощник благочинного по религиозному образованию и культуре Городецкого и Борского благочиний, сопровождавшая о.Августина в этой поездке, рассказала о нем:


     - Он миссионер, философ и конечно молитвенник, так как он монах. Человек, который имеет два высших образования. Родился в Москве на Воробьевых горах после войны. Жизнь у него была интересная, он был успешным в своем деле юриста. После 30 лет пришел к Богу. Закончил Нижегородскую духовную семинарию в 90-х годах. 18 лет служил в Ивановской епархии и воспитал там крепкую общину. Я помню, как к нам в Городец, на место его нового служения, приехал целый автобус духовных чад. Они встречались с ним со слезами на глазах… Ведь он не только помог им воцерковиться, Церковь стала образом их духовной жизни.


     C
Нижним Новгородом его судьба связана намного раньше, чем он был назначен сначала строителем (в 2008 г.), а потом и наместником Городецкого Феодоровского монастыря (в мае 2009 г.). Его знают как преподавателя на катехизаторских курсах при храме Александра Невского (там же преподавал о. Кирилл (Покровский)). Он духовный руководитель медицинского училища, где есть отделение сестер милосердия. Постоянно читает там лекции.


     Наш Городецкий монастырь строился в кризис. Помогали не только благотворители, но и простые жители. О.Августин приезжал на предприятия, но не просил денег, а просто рассказывал, что в монастыре будет патриарший синодальный центр духовной культуры, где люди смогут получать дополнительное православное образование. И люди жертвовали на строительство.

      Отец Августин является также модератором в Благотворительном Фонде Серафима Саровского, он один из рецензентов проектов на конкурсе «Православная инициатива». К нему часто приезжают духовные чада из Москвы, Петербурга, других городов, чтобы попасть на исповедь. Он автор трех книг, которые постоянно переиздаются («Не пропустите встречу с Богом», «По вере вашей да будет вам» и «Записки миссионера»). Сейчас готовится к выходу книга «Об образовании».
Начиная свою длительную лекцию, о. Августин сказал:

     «Мне не приходится оглядываться назад. Я монах, я служу людям. День и ночь могу служить. И сегодня мы могли бы здесь беседовать до утра, если бы у вас было столько сил, сколько есть у меня. Потому что я думаю, что сегодня ничего нет выше того, что мы здесь собрались в этом зале и можем спокойно порассуждать, задать друг другу вопросы». 

      А порассуждать он предложил на тему «Нужна ли религия, Церковь в современном пространстве?» и начал с того, что наука археология не знает ни одного древнего народа, в котором не было бы религиозных отношений… Он рассказал слушателям курсов, что такое человек и его грехи, как понимать эгоизм, дал педагогам памятку для подготовки к исповеди.


Лекция продлилась 4 часа, но слушатели не устали, наоборот, воодушевились, не хотели расходиться, задавали много вопросов. Всем стало понятно, что одной встречей с о.Августином не обойтись. Поэтому его снова пригласили в гости в Саров, а сами учителя собрались в паломническую поездку в Городец.

 

Православное образование / 20171214-Муниципальный тур олимпиады по ОПК
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анна Виноградова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.