Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первая детская литургия

23 декабря 2012 года

23 декабря в храме Иоанна Предтечи впервые прошла детская литургия, во время которой пели, читали и алтарничали ученики воскресной школы и православной гимназии.

Несмотря на мороз под – 30 градусов пришло очень много ребят с родителями, братишками и сестренками. Храм был полон. До этого прихожане слышали детские голоса на прошлогодней Рождественской и Пасхальной службе, тогда ребята пели антифоны поочередно со взрослым хором. С начала и до конца пели молебен. Но дети растут. И вот, под руководством регента Юлии Васильевны Скузоваткиной уже доросли до литургии и Херувимской песни. Конечно, чтение и пение было не без огрехов, но прихожане внимали ему подчас со слезами. Детская чистота – она компенсирует многое и берет за душу. Думалось: «Господи, сделай так, чтобы эти детки выросли и остались в Церкви, под Твоим крылом…»

Для детей с их неуемной энергией самое сложное – стоять просто так, без видимого дела. Они любят следить за подсвечниками. Мальчишки-алтарники, гордые от важности исполняемого дела, на входах важно выходят с диаконскими свечами, подают священнику кадильницу, стремглав бегают за записками из свечного ящика, а туда относят просфоры из алтаря. А еще есть чтение Апостола, предпраздничная уборка и т. д. В храме послушаний много, на всех хватит. Детям непременно нужно участвовать в церковной службе, тогда и она сама скорее запомниться, ляжет на душу. Это общеизвестный педагогический прием. Ребята чувствуют, что в храме надо стараться все делать хорошо, ведь это – во славу Божию. И хотя от деток бывает много шума, неразберихи и толчеи, одним словом – броуновского движения, прихожане терпеливо и понимающе к этому относятся. Главное – что дети в храме...

В этот день служил иерей Александр Брюховец, директор воскресной школы и преподаватель православной гимназии, который по имени знает многих детей и их семьи. После литургии он произнес проповедь на Евангельское чтение о десяти прокаженных.

О. Александр Брюховец:

«Иисус Христос по своему милосердию исцелил этих тяжко страждущих больных людей. Но только один из них вернулся поблагодарить Господа, причем – иноплеменник. И ему Господь говорит слова: «Вера твоя спасла тебя». Разве другие девять не веровали? Веровали, и по вере своей получили исцеление от проказы. Но их вера оказалась с точки зрения спасения души – бесплодной. Они получили лишь то, что просили у Бога, но не получили самого главного. Очистились от проказы, но не очистились от грехов.

Мы с вами пришли ко Христу, чтобы обрести спасение души, наследовать вечную жизнь. И как бы мы тоже хотели однажды услышать эти слова: «Вера твоя спасла тебя». Однако многие люди приходят в Церковь, веруя в Иисуса Христа, исходя из своих мелких корыстных побуждений, чтобы что-то поиметь от Бога. И порой даже получают просимое: здоровье, успех в учебе, благополучие в путешествии. А многие ли потом приходят возблагодарить Бога? И как Его можно возблагодарить за Его любовь к нам? Ответной любовью. Господь говорил: «Кто Меня любит, тот заповеди Мои соблюдает». К сожалению, многие люди подобно девяти прокаженным получили от Бога материальное, телесное, но самое главное – духовное – они не приобрели. Эта страшная ситуация происходит и в наши дни. Поэтому Господь призывает нас быть внимательными, вникать в учение слова Божьего. Он говорит в Евангелии: «Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?  И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Мф. 7, 22-23).

Мы должны постоянно испытывать свое сердце: «За чем мы пришли в храм Божий? К чему стремимся?» Много людей не понимают сути веры, того, что придя ко Христу, мы должны соединиться с Ним, уподобиться Ему. «Пребудьте во Мне и Я в вас», – говорит Христос (Ин. 15, 4). Только тогда возможно принести духовный плод. Апостол Павел говорит о плодах Святаго Духа, которые пребывают в душе христианина: вера, любовь, кротость, смирение, терпение, воздержание, послушание. Мы приходим в храм и приступаем к Святым Таинствам, а часто ли мы задаемся вопросом: «А есть ли во мне плод духовный?»  Порой люди годами приходят на исповедь и называют одни и те же грехи: как не молился, так и не молюсь, как не соблюдал посты, так и не соблюдаю, как ругался, так и ругаюсь и т. д. Из года в год все одно и то же. Без изменений, без движения вперед в познании Бога, без духовных плодов. 

Братья и сестры, нам нужно опасаться того, чтобы наша вера во Христа не оказалась такой как у девяти евангельских прокаженных, которые не послужили Богу и не обрели спасения души. Воздадим Господу благодарение потому что Он – источник всякого блага. И будем стремиться к соединению с Богом и ближними в любви, которая есть самый главный плод Святого Духа.

Сегодняшний замечательный день в приходе отмечен тем, что мы видим за Божественной литургией учеников православной гимназии и воскресной школы. Мы радуемся тому, что дети входят в литургическую жизнь Церкви, участвуют молитвенным образом в богослужении, пропели практически всю службу. Господь говорит: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царствие Небесное» (Мф. 19, 14). И мы должны возгревать этот дар в наших чадах, за все благодаря Бога…»

После литургии состоялось чаепитие в воскресной школе, занятий в этот день не было.


 

Православное образование / Воскресная школа прихода храма Всех Святых

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото - А. Виногроадовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.