Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В гостях у «Санта-Клауса»

18 декабря 2012 года

Из записок паломника

Перед празднованием Николы-Зимнего, в дадцатиградусный мороз, так захотелось окунуться в воспоминания о летнем путешествии в гости к Санта-Клаусу – святому Николаю. 

Во время нашего десятидневного паломничества в Грецию, один из экскурсионных маршрутов на сутки вывел нас за пределы этой страны. В ночь на большом корабле мы отплыли в Италию, в город Бари, с целью поклониться святым мощам Николая Чудотворца, святителя Мир Ликийских.

В Бари мы причащались за литургией в храме Николая Чудотворца на русском подворье (в представительстве Московского Патриархата в Италии). Там мы чувствовали себя как в оазисе русской культуры. В храме много прекрасных икон, перед которыми по отечественной традиции горят лампады. Однако эти светильники установлены в необычные металлические ковчежцы. Перед образом Николая-Угодничка, например,  лампадка вставлена в лодочку, в которой сидит сам святой. Думается, это сделано в память о множестве случаев спасения на водах, которыми так славится Святитель Николай. А перед иконой святого праведного воина Феодора Ушакова, огонек светится из целого большого корабля – такая лампадница сделана, видимо, потому что святой в своем земном служении был адмиралом русского флота.

После литургии мы побывали в католическом храме – Папской базилике, где в алтаре крипты уже почти тысячу лет под спудом почивают мощи так сердечно любимого и почитаемого в России греческого святого. Там мы долго молились, читали акафист Святителю Николаю, каждый еще старался сказать Угодничку Божию что-то, донести до него свою боль… По словам гида, нам удивительно повезло – не было обычных для этого места толчеи и суеты, когда множество групп из разных стран вынуждены быстро сменять друг друга. Обратила внимание, что в специальной застекленной нише возле иконы Святителя  лежит груда поминальных записок и писем на его имя… из России. Так прямо и написано по-русски: «Святителю Николаю Чудотворцу от Галины из Нижнего Новгорода». Не стоит сомневаться: такая вера не останется без ответа.

...Крипта, точнее, подземная церковь, в которой находятся мощи Святителя, представляет собой наиболее древнюю часть базилики, она была освящена в 1089 г. Пространство церкви (30 х 15 м) членится рядами 26 колонн, две из которых — редкого нумидийского мрамора, остальные греческие. Одна колонна, в углу, у подножия лестницы, обхваченная железными связями, считается чудотворной. Верующие, прикладываясь к ней, получают исцеления от различных болезней. Согласно древней легенде, колонна эта происходит из Никольского храма в Мирах Ликийских, откуда были похищены и привезены мощи. Она сама чудесным образом приплыла из Малой Азии вслед за мощами Святителя Николая. В ночь перед освящением храма люди видели, как сам Святитель своими руками с помощью двух ангелов водружал на место эту колонну. Согласно церковным источникам, в 1087 году святой Николай явился во сне одному священнику в городе Бари и повелел, чтобы его мощи были перенесены из Мир, где в то время начинали господствовать сарацины. Сновидец передал о желании Святителя своим согражданам, которые немедленно снарядили корабль, посадили на него духовенство и почетных граждан и отправили их за мощами. Посланные нашли мощи в упомянутой Феодосиевой базилике под спудом и, предварительно перелив в особые сосуды истекавшее от мощей святого миро , перенесли гроб Святителя на корабль. И тот немедля отправился обратно в Бари. Жители городка во главе с епископом и духовенством торжественно встречали святыню на кораблях и лодках в море.

В Италии очень любят святителя Николая. Но все же здесь иной дух, чем в православной Греции, чем у нас  – более холодный, светский. Это страна, переживающая, как и большинство государств Европы, отход от своих христианских корней.  Образ святого Николая вошел в европейскую традицию празднования Рождества Христова благодаря его  милосердию, тайной помощи беднякам. Поэтому именно Святой Николай невидимо приносит рождественские подарки детям. (Трансформация святого Николая в Санта-Клауса и, позднее, в русского Деда Мороза - это длинная история...) Санта-Клаус (голландская транскрипция имени) в переводе – Святой Николай, это понятно, но как же далек современный смешной толстячок в красном камзоле от облика святого! Однако даже этот забавный образ, сформированный в Новом Свете - Северной Америке, сегодня в Евросоюзе пытаются изгнать из символики рождественского праздника. Не толерантно это, видите ли, и как, мол, другие веры отнесутся или атеисты? Вот такая надуманная причина.

От святителя Николая  мы отправились к святой Колумбине (в переводе на русский – «голубице»). Мощи этой святой, прославленной до разделения Церквей, исторически оказались у католиков. И как же больно было нам видеть эту святыню! По православной традиции святые мощи всегда – в состоянии покоя, тела и лики прикрыты. А здесь все иначе. И мы с жалостью смотрели на Колумбину-Голубицу. Ее мощи полностью нетленны. Они находятся не в раке, а выставлены на обозрение в стеклянной витрине. Открыты лицо святой, ее волосы, кисти рук и стопы ног. Она  возлежит на высоких подушках, одетая в парчовое бальное платье (последнее – подарено Наполеоном Бонапартом). Возникшее у нас поначалу смущение прошло, когда  ощутили обильное благоухание от мощей. Так честная Голубица проявила свою радость, что мы подошли к ней как к святой, а не как к уникальному музейному экспонату.

Затем мы вернулись на соборную площадь Бари, где очень близко соседствуют два памятника Святителю Николаю. Один из них – весьма стилизованный, это даже не Санта-Клаус уже, а какой-то непонятный гном (хотя и в святительских одеждах). Православному видеть это тяжко. А второй, как хорошая икона, отлитая в металле – его подарил итальянцам Владимир Путин. В дарственной надписи выражена надежда, что Святой Никола-Угодник на все времена может стать соединяющим Россию и Италию мостиком. Она осуществима, конечно, если русские и итальянцы будут одинаково почитать Святителя Николая. Но какое же разное у нас понимание святости! Захотелось поскорее вернуться в православную Грецию, куда мы и отплывали в тот же вечер…

Паломничество / 2012 Италия Бари
 
 
 
 
 
 
Святой Николай по-барийски
Святой Николай по...
Святой Николай
Святой Николай
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.