Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Курсы для педагогов. Педагоги о курсах

16 ноября 2012 года

15 ноября на базе Саровского физико-технического института открылись курсы повышения квалификации для педагогов города «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры».

Эти курсы проводятся четвертый год подряд в рамках договора о сотрудничестве между администрацией г. Сарова, Нижегородской митрополией и СарФТИ. Пока на них записались 80 педагогов системы школьного, дошкольного и дополнительного образования. А за три предыдущих года курсы окончили 236 человек. Занятия – еженедельные, в объеме 144 часов. Они продлятся до мая 2013 года, в конце выпускники получат свидетельства об их окончании. Софинансирование курсов осуществляется православным приходом храма Всех Святых и департаментами администрации. 

С приветственным словом к собравшимся обратилась руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ Анна Геннадиевна Сироткина. Она рассказала педагогам о важном событии – решении об открытии кафедры теологии в головном МИФИ. Руководителя вуза возмутила негативная информационная кампания, развернутая в связи с этим в СМИ. Ведь в нашем институте кафедра теологии работает уже 11 лет, на ее базе действуют и нынешние курсы для педагогов.

А.Сироткина: «Мне кажется, что причина этого явления – отсутствие в образовательном процессе достаточной воспитательной составляющей. Я очень надеюсь, что полученные на курсах знания вы передадите своим воспитанникам, и мы совместными усилиями подготовим не просто образованных, но культурных людей, которые будут понимать, что такое патриотизм, любовь к Родине, к родителям, к вузу, который дал им образование». Анна Геннадиевна привела пример успешного выпускника СарФТИ, ныне сотрудника Ядерного центра, который, занимаясь довузовской подготовкой старшеклассников, агитировал их не поступать в СарФТИ. «Как такое возможно? – размышляет руководитель института. – Я никогда не брошу камень тот вуз, который сделал из меня человека».

Иерей Александр Брюховец, ст. преподаватель кафедры теологии и директор воскресной школы при храме Всех Святых отметил, что по прошествии трех лет видно, что курсы реально приносят добрые плоды. Они находят теплый отклик в душах людей, что затем претворяется в конкретные действия: договор благочиния с департаментом дошкольного образования, совместные мероприятия, создание инициативной группы по внедрению в детских садах программы «Истоки». Сложилось единое понимание проблем общества и совместное желание что-то делать для его преображения.

О. Александр: «Когда в начале 1990-х годов многие люди начали обретать веру, нам казалось, что сейчас кто-то придет и решит проблемы общества, уврачует его болезни. Некоторые ждали этого от Церкви, Церковь – от людей и от правительства. И до сих пор очень мало людей, которые берут на себя личную ответственность за состояние дел в окружающем мире. Если мы приложим личное усилие к делу духовно-нравственного воспитания, то мы начнем преображать этот мир. Выпускников курсов, инициативных и неравнодушных людей, не так уж мало для нашего города. Это – критическая масса, которая может в корне изменить ситуацию и настроения горожан. Даже один человек, по слову батюшки Серафима, способен изменить тысячу людей возле себя. Эти слова Преподобного должны стать девизом нашей деятельности».

Те педагоги, с которыми мне удалось пообщаться до начала занятий, не очень хорошо представляют, чем они будут заниматься на курсах. Почему-то никто из опрошенных не встречался с выпускниками прошлых лет. На вопрос, чего они ждут от курсов (кроме получения корочки), люди отвечали:

– Надеюсь узнать что-то новое, расширить кругозор.

– Мы сами православные, знаем только о нем, может быть, поверхностно. Хотелось бы познакомится с другими религиями, т.к. в детском саду бывают дети разных вероисповеданий. Чтобы элементарно не попасть впросак при разговоре с родителями–мусульманами.

– Я веду в детском саду на базе своей группы кружок по программе «Истоки». Его посещают 15 из 21 ребенка. Я только подключилась к этой работе, знаний не хватает. Да и родители не очень понимают, о чем там будет идти речь.

А вот отзывы педагогов школы № 14, которые окончили данные курсы в 2010 году.

Афонина Татьяна Петровна, учитель истории и обществознания:

На курсах мне сразу открылось какое-то новое видение нравственного воспитания. Очень понравилась организация самих курсов и подбор лекций, люди, которые перед нами выступали, и то, что многое освещалось с практической точки зрения. Замечательно, что я здесь даже встретила своих учеников (у меня стаж – 43 года). Мы нашли здесь все. Преподавателям русского языка и литературы запомнился семинар, где проводился анализ произведения А. С. Пушкина «Моцарт и Сальери». А выступления священнослужителей понравились всем. Все то, что я тут услышала, знания из области философии я каждый день применяю на практике в школьном курсе обществознания, где акцентируется внимание на духовной сфере жизни общества. А какое наслаждение мы испытывали от общения с людьми!  Мы после шести уроков сюда просто бежали, опаздывали.

Неверова Евдокия Герасимовна, учитель начальных классов:

– Я сама окончила школу в Первомайске в 1979 году и хорошо знала отношение учителей к православным семьям. Оно было негативное. Все мои братья и сестры, которые учились в одной школе, испытали это на себе. Учитель вызывала меня к доске и проверяла наличие крестика, при всем классе его снимала и стыдила. Ощущения – не из приятных. Когда мы приходили домой, родители нас успокаивали, просили быть более терпимыми к таким происшествиям. Нам снова надевали крестик, и мы не расставались с ним никогда. Сколько я живу, ни на минуту не могу находиться без креста, потому что в нем наша сила, спасение и защита.

И вот теперь, спустя столько лет для учителей открыли курсы по духовно-нравственному воспитанию, где совершенно по-другому говорится о православии! Я настолько была удивлена и обрадована, что сразу же записалась на них. Мы с большим удовольствием ходили сюда, с нетерпением ждали четверга, получали душевную радость от этих занятий, от встреч с единомышленниками. Все излучали какую-то теплоту, счастье, духовность. Мы увидели жизнь с другой стороны. Школьная рутина настолько выматывает учителя,  что на курсах я просто отдыхала душой. Несмотря на то, что я уже их закончила, постараюсь иногда захаживать на них.

Конечно, думаю, что большинство педагогов пришли на курсы не по горячему желанию. Советская школа сделала свое дело. Но было видно, как люди меняются. Даже теперь, когда к нам подходили коллеги с расспросами о курсах, недовольные, что туда надо идти после работы, а мы рассказывали об этом с радостью, то мы видели, как от наших слов у них менялись лица. Я думаю, что такие курсы нужно пройти каждому жителю нашего города. Не только учителям, но всем, независимо от профессии.

Христофорова Нина Васильевна, учитель русского языка и литературы:  

– Мы уже окончили курсы, но без них чего-то не хватает, ножки сами сюда бегут. Так и сегодня мы тут получили очередной заряд бодрости и готовы снова в путь. Мы теперь совершенно по-другому смотрим на мир. Если раньше мимо каких-то вещей можно было спокойно пройти, то теперь я глубже вникаю в происходящее. Мы вкладываем часть своей души в формирование людей будущего поколения. Хочется, чтобы они были духовно нравственными, чего сейчас так не хватает. Неизгладимые впечатления остались от встреч с игуменом Августином (прим. – Ныне  епископом) из Городца. Стараюсь слушать радиопередачи с его участием и диски, которые нам подарили в конце обучения. И, конечно, выполнять то, о чем там говорится.

Организатор курсов зав. кафедрой теологии Оксана Валерьевна Савченко, как обычно, на первом занятии предложила слушателям заполнить анкеты. Требовалось дать определение таким понятиям, как дух, духовность, нравственность, религиоведение, культура, грех и т.д. Это вызвало немалое замешательство среди педагогов. «Понимать-то я, кажется, понимаю, но выразить словами не умею», – поделилась со мной соседка по парте, воспитатель детского сада. Будем надеяться, что через полгода для слушателей курсов эти абстрактные понятия наполнятся конкретным содержанием, которое они смогут описать словами. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М.Курякиной, фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.