Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В гостях у адмирала

24 октября 2012 года

24 октября, в дни месячника памяти адмирала Ушакова, члены православного волонтерского центра «Радость моя!» при храме Всех Святых побывали на экскурсии в музее Ушакова - зале военно-морской славы библиотеки им. Маяковского на пр.Мира, которую провел для них председатель общественной организации ветеранов ВМФ России в г.Сарове С.М.Яковлев.

Волонтеры узнали, когда и как в нашем городе появилась улица им. Ушакова, чем занимается организация ветеранов ВМФ в Сарове и почему она носит имя адмирала Ушакова. Сергей Михайлович подробно рассказал о самых значительных проектах организации – о создании памятника Ушакову, об исторической реконструкции его мундира, об экспедициях на малую родину святого адмирала. Интереснейшая история морских побед адмирала никого не оставляет равнодушным, так же, как и непростая его судьба, завершение жизни в глуши, внешне в бесславии, но на высоте духовного христианского подвига смирения.

До конца своих дней он материально поддерживал Санаксарский монастырь, рядом с которым жил. Он выбрал это место еще до подачи в отставку и не случайно, здесь подвизался его дядя – прп. Феодор Санксарский, родной брат отца. Постриженик Александро-Невской Лавры, прп. Феодор отпросился из столичного монастыря в Саровскую пустынь, где провел два года. А затем ушел в совершенную глушь – Санаксар. Его трудами и заботами (и его духовных чад) монастырь отстроился и благоукрасился. Эти заслуги не остались «неотмеченными» врагом рода человеческого. Из-за клеветнического доноса прп.Феодор был отправлен на Соловки, где провел 8 лет и вернулся в Санаксар уже простым монахом. Возможно духовные подвиги дяди, его смирение и мужество, стали для Федора Федоровича Ушакова важным жизненным примером и он решил поселиться на покое при этом монастыре.

Интересно отметить, что два святых человека нашей земли – Серафим Саровский и праведный воин Феодор Ушаков – современники. Мало того, по предположению Сергея Михайловича, они могли встречаться. Прожив в Алексеевке с 1810 до 1817 года, Ушаков вполне мог бывать с монахами в Сарове. В те же годы батюшка Серафим пребывал в затворе, но мог выходить из кельи в храм на службу (по некоторым источникам прп. Серафим до 1825 года был в абсолютном затворе, по другим – только до 1813-го –  Авт.). И встреча могла состояться.

Еще очень много интересных фактов узнали волонтеры на экскурсии. О морских походах  великого флотоводца – о победах, завоевавших для России Крым и Черное море, о вкладе Ушакова в освобождение греческих Ионических островов в Средиземном море… И поскольку музей интерактивный, и посетители не только разглядывают витрины с информацией, но могут поучиться грести и управлять рулем в шлюпке, спасать утопающего, примерить настоящий водолазный костюм и морскую форму, ударить в склянки… – волонтеры вместо запланированного часа с удовольствием провели в музее все три. И похоже, что многие решили прийти сюда еще не раз со своими родными и друзьями. В гостях у адмирала всем очень понравилось.

Волонтерское движение

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

А.Виноградова, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.