Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Конференция для взаимного духовного обогащения

20 сентября 2012 года

 20 сентября в большой лекционной аудитории  СарФТИ НИЯУ МИФИ состоялась Восьмая ежегодная городская конференция "Православное лето - 2012". Эта конференция традиционно проходит на базе Саровского физтеха, а ее организатором является зав. кафедрой теологии СарфТИ, к.и.н., доцент, О.В.Савченко.

С приветственными словами к собравшимся обратились руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ Анна Геннадиевна Сироткина, директор департамента образования Игорь Леонидович Кочанков, представители Нижегородской митрополии и Саровского благочиния Русской Православной Церкви.

Приветствуя участников конференции А.Г. Сироткина рассказала об основных датах и событиях этого года для НИЯУ МИФИ, поделилась с собравшимися большой для Саровского физтеха радостью – скоро должно быть введено в строй первое в нашем городе студенческое общежитие, и поздравила всех с праздником Рождества Пресвятой Богородицы, накануне которого открылась очередная конференция «Православная лето».

И.Л.Кочанков сообщил, что в этом году Саров награжден штандартом губернатора в номинации «Образование», в чем, по его мнению, огромная заслуга присутствующих на конференции, так как значительная часть ее участников – педагоги. Игорь Леонидович отметил важность взаимодействия разных учреждений, общественных организаций и Русской Православной Церкви в деле воспитания детей и молодежи. Этому сотрудничеству помогает работа конференции, поскольку на ней всегда представлены актуальные доклады. Например, на этот раз – о проблемах внедрении в Сарове нового курса – «Основы религиозных культур и светской этики».

Руководитель отдела образования Нижегородской Митрополии протоиерей Евгений Худин в своем пастырском обращении к участникам конференции вспомнил слова хорошего учителя: «Если мой ребенок хотя бы одну минуту на уроке празден, значит я – плохой педагог». По словам о.Евгения, задача хорошего педагога, чтобы дети никогда не пребывали в праздности, даже  летом, когда они должны отдыхать от учебы. Отдых должен быть познавательным, здоровьесберегающим, развивающим. О.Евгений выразил надежду, что конференция поможет консолидировать накопившийся опыт, чтобы во всех звеньях образовательной системы дети и молодежь имели возможность проводить свободное время в познании «доброго, вечного, разумного», и узнавать «о Вере, Надежде и Любви». О.Евгений вручил Анне Геннадиевне Сироткиной экземпляр Соглашения о сотрудничестве в сфере образования, культуры и просветительской деятельности, заключенного между администрацией г.Сарова, Нижегородской митрополией и СарФТИ НИЯУ МИФИ, которое подписал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Помощник Саровского благочинного по работе с системой образования иерей Александр Брюховец отметил важную роль СМИ в освещении работы конференции, благодаря чему ее аудитория значительно расширяется, а также обратил внимание на то, что вот уже третий год благодаря сотрудничеству с администрацией города и департаментами  в зале присутсвуют не только прихожане храмов, но все больше представителей светской системы образования, и все больше докладов о совместной деятельности. По мнению о.Александра, конференция призвана вырасти в систему взаимного обогащения, обмена опытом и взаимного участия в проектах друг друга. Сотрудничество должно принести благие плоды в наших детях.

Темой доклада зав. кафедрой теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ О.В.Савченко стало Православное теологическое общество, созданное в 2008 году и призванное продвигать в России теологическое образование и науку. Его президентом является протоиерей Владимир Воробьев, ректор ПСТГУ. Желающие могут вступить в это общество и принять участие в его работе, ближайшее событие – Архиерейское совещание в ноябре по вопросам теологического образования в России. О.В.Савченко рассказала также о работе кафедры теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ и самых значительных событиях 2012 года, в первую очередь, о продлении трехстороннего соглашения о сотрудничестве в сфере образования, культуры и просветительской деятельности. Оксана Валерьевна сообщила, что объявлен очередной набор на курсы повышения квалификации для педагогов «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры». На сегодня дипломы об окончании данных курсов имеют уже 237 человек, и обучение на них начинает приносить плоды – растет число заинтересованных в сотрудничестве с Церковью на ниве воспитания педагогов. Открытие курсов и первое занятие 4-го набора на курсы запланировано на 8 ноября.  О.Савченко пригласила желающих посетить 28 ноября студенческую конференцию по социологии, ее тема «Личность, Свобода, Ответственность в эпоху высоких технологий».

Порадовали участников конференции учащиеся Саровской православной гимназии, они показали театральную постановку по притче «Молчаливое сердце». Их выступление стало преамбулой и хорошей иллюстрацией к докладу Е.В.Ершовой «Воспитательный потенциал театральной студии в православной гимназии».

Руководитель отдела дополнительного образования, организации отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи ДМИС А.Ф. Морозов сделал обстоятельный доклад об «Организации каникулярного отдыха в муниципальном округе», в котором уделил особое внимание проектам различных учреждений и общественных организаций в области духовно-нравственного воспитания.

О.К. Ерин, преподаватель МБОУ «Гимназия №2», методист МБОУ ДПОС МЦ и куратор прихода храма Всех Святых по взаимодействию с муниципальными образовательными учреждениями свой доклад посвятил проблемной теме – «Введение преподавания курса ОРКиСЭ в г. Саров». 26 школьных учителей, преподающих новый предмет, летом прошли обучение на курсах на базе СОШ № 16. Эти курсы организовали учителя-тьюторы, которые окончили курсы при НИРО.  О.К.Ерин рассказал о 100%-й обеспеченности школ учебниками и о той работе, которую вело Саровское благочиние для популяризации курса ОПК. В городе создано методобъединение учителей – преподавателей ОРКиСЭ. Большинство из них – учителя 4-х классов. В следующем году они наберут первоклассников, и пока непонятно, кто тогда будет преподавать ОРКиСЭ в 4 классах. Возможно, придется обучать новых учителей. 

О деятельности за прошедший год Волонтерского центра при храме Всех Святых «Радость моя!» рассказала заместитель руководителя центра А.Ю.Куцык. Она отметила необходимость социального проектирования в становлении деятельности добровольческого движения в Сарове и представила проект «Развитие молодежной работы на приходе на базе волонтерского центра», который в этом году прошел отборочный этап грантового конкурса «Православная инициатива» Фонда им. Серафима Саровского и примет участие во втором туре.

Свой новый проект «Дети Библии» о Януше Корчаке, со дня самоотверженной кончины в этом году исполнилось 70 лет, представило Православное творческое объединение «МiР» – Р.В. Сванидзе, И.М. Семенчук. Из нескольких составных частей проекта, который реализуется на средства Президентского гранта, уже проведены интерактивная выставка и конкурс сочинений, близится к завершению работа над спектаклем, и скоро саровчане смогут увидеть премьеру.

О том, как в этом году прошел летний лагерь Национальной Организации Витязей «Русь» рассказала руководитель саровского отряда Витязей Алена Пителяк. Доклады на эту тему стали ежегодными, но они всегда слушаются с большим интересом, настолько самобытна эта организация, ее принципы и традиции.

Постоянный блок о православном летнем отдыхе был представлен докладами о заграничных паломничествах – по святым местам Греции и острова Кипр.

 

Кафедра теологии / 2012.20.09 Конференция Православное лето-2012
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Презентация доклада О.В.Савченко

Скачать презентацию

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.