Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Новая традиция для ВДВ

2 августа 2012 года

Все знают, как отмечают свой праздник – день воздушно-десантных  войск – бывшие десантники. 2 августа «голубые береты» частенько можно встретить в изрядном подпитии, мокнущими в фонтанах, дерущимися и ругающимися…

К сожалению, такие негативные примеры праздника ВДВ стали повсеместной традицией. Хотя, по сути,  корень проблемы лежит в хорошем человеческом качестве – в стремлении к единству. Десантники собираются, чтобы вспомнить лучшие дни своей жизни и мужскую дружбу, ощутить гордость за настоящую работу, требующую мужества и силы, к которой они приобщились, – словом, чтобы еще раз прочувствовать свое ВДВ-шное братство.

Кто это понимает, тот пытается повернуть традицию в добром направлении. По сути, вернуть ей изначальный смысл – вспомнить дружбу, порадоваться за успехи друзей сегодня, помянуть тех, кого уже нет. По инициативе депутата городской Думы Ивана Ивановича Ситникова, в этом году специально для бывших военнослужащих воздушно-десантных войск сразу после митинга в сквере у памятника воинам-интернационалистам состоялась заупокойная лития по усопшим воинам у часовни на городском кладбище*. Совершил поминовение воинов клирик саровского благочиния иерей Сергий Скузоваткин. Он обратился к собравшимсяс пастырским словом. О.Сергий рассказал о пророке Илие и объяснил, почему он почитатется покровителем ВДВ. Батюшка выразил уважение к воздушно-дестантному братсву, призвал всех к молитве за усопших братьев (упомянув, что его одноклассники погибли в Чечне), а также к тому, чтобы представители одного из самых достойный родов россиских войск были примером чести и достинства и в гражданской жизни.

Прежде чем зазвучали молитвы, три десятка десантников разных возрастов сняли «шапки долой» и написали записки-поминания с именами своих друзей и близких, погибших в войнах, зажгли свечи. Многие в этот день впервые задумались о том, что усопшие более всего нуждаются в молитве живых.

Для самой часовни этот день также стал особенным – на ней появилась мемориальная доска, надпись на которой отражена история ее создания и освящения на заре возрождения религиозной жизни в Сарове. А внутри загорелось множество свечек в память о русских воинах.

*Для справки. Часовня на городском кладбище - первое современное культовое сооружение в Сарове. Построена по инициативе председателя горсовета В.Н.Такоева. Освящена 31 июля 1991 года Патриархом Алексием II, во время его исторического – первого – визита в Саров

Взаимодействие. Церковь и мир

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст А.Виноградовой, фото Петра Горохова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.