Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Группа правящих архиереев и настоятельниц женских монастырей Русской Православной Церкви посетила Саров

2 августа 2012 года

2 августа, в день памяти пророка Божия Илии, в  храме в честь преподобного Серафима Саровского Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни состоялось архиерейское богослужение, которое возглавил митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф.

Его Высокопреосвященству сослужили правящие архиереи соседних с Нижегородской епархий  - епископ Краснослободский и Темниковский Климент (из Мордовской митрополии), епископ Городецкий и Ветлужский Августин и епископ Выксунский и Павловский Варнава - назначенный в 2006 году первым наместником возрожденного Саровского монастыря, а также действующий наместник обители игумен Никон (Ивашков) и клирики саровского благочиния.

За литургией вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельницы около 20 монастырей Русской Православной Церкви, в том числе находящихся в Нижегородской митрополии.

Обратившись к собравшимся в храме с архипастырским словом, митрополит Иосиф поблагодарил всех за совместные молитвы и поздравил с днем памяти пророка Божия Илии и отмечавшимся накануне днем обретения мощей преподобного Серафима Саровского. Глава Ивановской митрополии напомнил о том, что благодаря своим молитвенным подвигам, совершавшимся в Саровской пустыни, преподобный Серафим очень почитаем во всем православном мире. Его Высокопреосвященство отметил, что, находясь в Сарове, чувствует особое благоговение перед этим святым. Владыка Иосиф поблагодарил присутствующих Преосвященных архиереев за совместное богослужение и наместника обители за предоставленную возможность совершать молитвы в Саровской пустыни.

 В свою очередь игумен Никон выразил архипастырям благодарность за визит и совершенное богослужение и преподнес каждому из них заздравную просфору. Игумен Никон выразил также надежду, что такой большой праздник, как день преподобного Серафима Саровского, будет ежегодно отмечаться в Саровской пустыни, где в 1903 году состоялось прославление Серафима саровского и обретение его честных мощей, архиерейским богослужением.

В этот же день гости посетили святыни Сарова: побывали в подземном храме в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, приходской церкви в честь Усекновения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, храме в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев, церкви во имя Сошествия Святого Духа на Ближней пустынке, а также на Дальней Пустынке батюшки Серафима.

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам сайта Нижегородской митрополии, фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.