Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первосвятительский визит в Нижегородскую митрополию

1 августа 2012 года

1 августа 2012 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с Первосвятительским визитом в Нижегородскую митрополию.

Утром на аэродроме в городе Сарове Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, представители руководства области, духовенство Нижегородской митрополии. В знак любви и уважения по русской традиции Святейшему Патриарху преподнесли хлеб-соль.

«Я рад вновь побывать в Нижегородской области, – с улыбкой ответил на приветствие святейший владыка, – для меня это как уголок родного дома». 

В короткой официальной церемонии также приняли участие председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев, руководитель управления ФСБ Валерий Назаров, глава города Сарова Алексей Голубев, глава администрации Валерий Димитров, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков и научный руководитель ВНИИЭФ Радий Илькаев.

Затем Святейший Патриарх Кирилл направился в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. На соборной площади обители, у раки с честными мощами преподобного Серафима, принесенными из Свято-Троицкого собора, Предстоятель возглавил служение Божественной литургии.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Питирима (Творогова) во епископа Душанбинского и Таджикистанского.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Саранский и Мордовский Варсонофий, Чебоксарский и Чувашский Варнава, Казанский и Татарстанский Анастасий, Самарский и Сызранский Сергий, Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, Нижегородский и Арзамасский Георгий, Саратовский и Вольский Лонгин, архиепископы Симбирский и Новоспасский Прокл, Курский и Рыльский Герман, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, Верейский Евгений, Челябинский и Златоустовский Феофан, епископы Костанайский и Рудненский Анатолий, Пензенский и Нижнеломовский Вениамин, Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, Солнечногорский Сергий, Нарвский и Причудский Лазарь, Краснослободский и Темниковский Климент, Рузаевский Илия, Бузулукский и Сорочинский Алексий, Городецкий и Ветлужский Августин, Выксунский и Павловский Варнава, а также ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве протоиерей Михаил Рязанцев, секретарь Нижегородской митрополии протоиерей Игорь Пономарев и духовенство митрополии.

На малом входе Святейший Патриарх Кирилл в связи с назначением главами новообразованных митрополий возвел в сан митрополита архиепископа Симбирского Прокла, архиепископа Курского Германа, архиепископа Челябинского Феофана, епископа Пензенского Вениамина и епископа Кемеровского Аристарха.

Предстоятеля Русской Церкви приветствовал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, который преподнес Его Святейшеству Патриарший жезл, созданный по образцу жезла приснопамятного Патриарха Филарета. От лица насельниц обители Святейшего Владыку приветствовала игумения Сергия (Конкова), подарившая Предстоятелю икону Спасителя.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

В благодарность за труды и в память о совместной молитве Святейший Патриарх вручил митрополиту Георгию панагию. В дар обители Предстоятель Русской Церкви передал икону Пресвятой Троицы, а также подарил игумении Сергии наперсный крест. Верующим были розданы иконки преподобного Серафима с Патриаршим благословением.

Во внимание к помощи Русской Православной Церкви и в связи с 65-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл наградил губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева орденом преподобного Серафима Саровского I степени. Затем в Патриарших покоях обители состоялась беседа Его Святейшества с В.П. Шанцевым. Во встрече принял участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. «Хотел бы сердечно поблагодарить Вас, Валерий Павлинович, за Ваши труды. Нижегородская область очень динамично развивается, и я радуюсь тому, что материальное, инфраструктурное, социальное развитие идет рука об руку с развитием духовным», — сказал, в частности, Святейший Патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской Церкви охарактеризовал как историческое событие недавнее учреждение Нижегородской митрополии. «Владыка митрополит Георгий, который много трудов и сил положил и полагает для процветания церковной жизни в Нижегородской области, возглавляет сейчас митрополию. Уже рукоположены два архиерея, будет рукоположен еще один, и таким образом один из самых сильных церковных регионов России обретает структуру, которая позволит динамично развиваться дальше», — подчеркнул Святейший Владыка.

Особую признательность Святейший Патриарх Кирилл выразил за поддержку, которую на протяжении уже пяти лет руководство области оказывает многочисленным паломникам, прибывающим поклониться святыням Дивеева. «Существует замечательный палаточный лагерь, где на должном уровне обеспечиваются питание, медицинское обслуживание, безопасность, санитария. Думаю, что пример Дивеева может и должен использоваться в других местах России, куда совершаются массовые паломничества», — подчеркнул Предстоятель.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Нижний Новгород, где на площади перед Александро-Невским кафедральным собором совершил чин освящения 64-тонного колокола «Соборный» — третьего по величине в России. (Фоторепортаж сайта Нижегородской митрополии).

 

События и праздники / 2012.01.08 LДень Преподобного
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

/p

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам сайтов Patriarhia.ru и adm.sarov.ru. Фото А.Виноградовой, С.Михайловой-Листрем.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.