Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Объединяющая традиция

9 июля 2012 года

9 июля, в день празднования Тихвинской иконе Матери Божией,  в Аламасове большой праздник (о его истории читайте в статьях «Дорога к храму… в селе Аламасово» и «Храмовый праздник в селе Аламасово» ).
В Троицкой церкви села состоялось соборное богослужение, крестный ход и затем, по давней традиции, совместная трапеза всех прихожан и гостей праздника прямо на церковном дворе.
Возглавил соборное богослужение  настоятель Аламасовского храма отец Федор Цыганков, ему сослужили благочинный Вознесенского района о.Вадим Курносов, помощник благочинного о.Илия Федотов, о.Николай Самойлов, о.Александр Щелоков, и  недавно назначенный в этот приход  о. Вячеслав Гусихин.
Икона Божией Матери Тихвинская – святыня села Аламасово – в этот день как именинница стоит на самом почетном месте посреди храма, опушенная нежными соцветиями гортензий и увитая мальвой, а ее подножие утопает в лилиях. Все, кто в этот день пришли и приехали на праздник, прикладываются к чудотворной иконе не по одному разу. Сначала благоговейно здороваются, внимательно вглядываясь в Лик Пречистой, потом берут благословение на Причастие,  благодарят за утешение после слезной и коленопреклоненной молитвы о сокровенном, а перед уходом торопятся еще раз зайти  в храм – проститься с Матушкой…
Народу – море. Много пожилых прихожанок, бабушек с палочками (помоложе – заботливо готовят трапезу), но есть и молодежь, семьи с детьми. Мужчины, как будто сошли с полотен художников 19 века – основательные, с бородами. Большинство сельчан  готовились к Причастию, поэтому исповедовать идут сразу четыре священника.

В своей проповеди отец Федор сказал, что в этот день явления иконы Матери Божией Тихвинской принято вспоминать о том, что Пресвятая Богородица всегда была заступницей рода христианского: "У Нее, по свидетельству святых отцев,  нет даже своего особого  места в Раю, так как Она все время находится на земле, помогает людям, защищает их от бед. Еще до христианской эпохи Ее рождения ждали так же, как и рождества Иисуса Христа. Потому что от Нее должен был родиться Спаситель нашего мира - Господь.  И мы почитаем Матерь Божию, как свою матерь, потому что Господь, распятый  на кресте, в лице Иоанна Богослова усыновил нас Пресвятой Богородице. И теперь Она является и нашей Матерью, мы должны почитать Ее, чаще Ей молиться, прославлять Ее, благодарить.  Она – первая после Бога. Она – Честнейшая херувимов и Славнейшая серафимов".
За трапезой, когда за бесконечно длинными столами собрались все, кто был на богослужении, священнослужители еще раз поздравили прихожан с праздником. Потекла беседа. Все хвалят поварих, приготовивших такую разнообразную и обильную трапезу, собравших на стол. Чего тут только нет: окрошка, солянка и борщ, домашние пироги и хлебы, соленья и варенья... Утешение - на славу! Но не только о приятном и радостном говорят сельчане. Всех волнует судьба села, в котором недавно была закрыта школа. Вместо восьмилетки останутся только начальные классы. Старшим детям придется ездить в Нарышкино. Правда, откроется еще и долгожданный детский садик, но как долго они просуществуют? Не посчитает ли власть и их – слишком дорогим удовольствием для села? Не хватало детей… Немного бы подождать. Если в начальных классах будет учиться 12 ребятишек, то в детский сад пойдут уже 25. В село сегодня приезжают на жительство  многодетные православные семьи, перспектива есть. Сама Матерь Божия через Тихвинскую  икону удостоила Аламасово своим пребыванием. Это и есть самая главная надежда села. Если люди осознают роль Церкви в жизни.

Об этом сказал и иерей Вячеслав Гусихин, который  отметил важность подобных  храмовых праздников, необходимость эту объединяющую традицию села сохранить – то есть передать детям. Надо, чтобы они видели, знали и понимали, зачем взрослые в этот день собираются за одним огромным праздничным столом на церковном дворе, и почему им это важно и дорого.  И тогда добрые  плоды не заставят себя ждать. То единство духа, которое все ощущают во время таких событий, – это великая движущая сила. О.Вячеслав пожелал, чтобы, когда придет время,  все  встретились на этом же празднике, но уже не на земле, а в Царствии Небесном.
Брали слово за столом и прихожане. Они высказывали свою боль о том, что происходит с народом в России и с родным селом. Николай Иванович Кадышкин, который был на всех храмовых праздниках в Аламасове, сказал, что такой хорошей  традиции  он больше нигде не встречал. Он обратил внимание собравшихся на то, что за столом очень много людей из довоенного поколения, которые знают, как жили раньше, как работали, как относились друг к другу, помогали. И сегодня их волнует нравственное состояние общества. По мнению Николая Ивановича, только объединение людей в посещении церкви может переломить обстановку, снова сделать народ народом, вернуть человеческий облик «существам»,  в которые нас так старательно  превращают. Именно на возвращение к своим духовным корням направлена сегодня работа Святейшего Патриарха Кирилла и в этом ему надо помогать.  
"Но как бы ни была сложна жизнь, - как сказал один из выступавших, саровчанин Анатолий Лукьянов, - унывать нельзя. Потому что Матерь Божия так любит нас, что помогает не только в очень сложных ситуациях, но балует своим вниманием даже в мелочах". Он привел несколько примеров из своей собственной жизни, рассказав и о случае исцеления в детстве, и о том, как материнская любовь Пресвятой Богородицы утешает его, уже взрослого человека, в простых житейских делах.

И вот прихожане и гости разошлись. Матерь Божия осталась одна посредине храма, а его распахнутые двери, как  раскрытые родительские объятия: «Придите ко мне!». А десница Пресвятой Богородицы - Одигитрии смиренно указывает на Сына: "Вот путь спасения".

 

Паломничество / 20140601- Городец с воскресной школой
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.