Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Третий выпуск курсов повышения квалификации педагогов "Духовно-нравственный потенциал отечественной культуры"

24 мая 2012 года

24 мая в СарФТИ НИЯУ МИФИ состоялось вручение свидетельств об окончании курсов повышения квалификации для педагогов «Духовно-нравственный потенциал ценностей отечественной культуры» третьему выпуску слушателей.

Организатором курсов является Саровское благочиние и кафедра теологии гуманитарного факуьтета СарфТИ НИЯУ МИФИ (зав. кафедрой к.и.н., доцент О.В.Савченко).

На торжественной церемонии присутствовали декан факультета повышения квалификации СарФТИ НИЯУ МИФИ Г.А.Федоренко, помощник руководителя отдела образования Нижегородской епархии  по работе с благочиниями протоиерей Евгений Худин, помощник благочинного Саровского благочиния протоиерей Александр Сухоткин, представители департамента образования.

Глеб Александрович Федоренко поздравил педагогов с успешным окончанием курсов, на которых до них уже обучились более 200 педагогов и воспитателей детских садов, и отметил, что очень важным итогом курсов стали не только новые знания, но и общение с интересными людьми. Главная задача педагогов передать полученные знания воспитанникам. По словам о.Евгения Худина, педагогам нельзя успокаиваться на достигнутом, надо продолжать стремиться к новым знаниям, помня евангельскую фразу «кто не собирает, тот расточает». А смысл жизни христианина – это ежедневный собирательный труд. По крупице, по зернышку надо собирать все то доброе ,что есть в этом созданном Богом мире. Все, что можно почерпнуть из святоотеческой, классической русской литературы, – все это надо собирать в свою духовную сокровищницу.  И необходимо, чтобы все полученные знания не остались бесполезным багажом. Учитель, педагог должен стремиться сеять разумное,  доброе, вечное в душах учащихся. Протоиерей Евгений пожелал педагогам, чтобы за них молились их близкие и ученики, а также посоветовал им всегда молиться друг за друга.

Протоиерей Александр Сухоткин отметил, что ему очень приятно поздравлять с окончанием курсов уже третий выпуск, и пожелал всем педагогам успешно применить в жизни полученные ими знания, тем более что с будущего учебного года такая возможность многим представится – так как в школах начинается преподавание курса ОРКСЭ, а в его рамках – модуля «Основы православной культуры». О.Александр пригласил выпускников обращаться в православный приход со всеми вопросами, предложениями и проектами, которые могут появиться у педагогов в будущем.

О.В.Савченко поблагодарила протоиерея Александра Сухоткина, при непосредственной поддержке которого курсы существуют, начальника управления дошкольного образования Т.С.Алехину, так как в этом году управление очень сильно поддержало курсы, благополучно разрешив непростые вопросы. Оксана Валерьевна высказала надежду на новые встречи с педагогами и пригласила их принимать участие в мероприятиях кафедры, ближайшее из которых состоится в сентябре – это ежегодная конференция «Православное лето-2012».

Слушатели обратились со словами благодарности ко всем, благодаря кому курсы смогли состояться. В первую очередь, протоиерея Александра Сухоткина, который два года подряд находил средства для поддержки курсов.   Благодарность прозвучала также в адрес отдела образования Нижегородской епархии, в адрес администрации Сарова, СарФТИ и  прежде всего, О.В.Савченко – инициатора и вдохновителя курсов.  

Анна Яковлева, музыкальный педагог из детской школы искусств № 2,  от имени всех слушателей поблагодарила организаторов.  Она отметила разнообразие лекторов, среди них были и светские люди, и священнослужители. Каждый из них внес в образовательный процесс  свой неповторимый вклад – что-то новое, неожиданное и драгоценное. От детской школы искусств кафедре теологии педагоги преподнесли декоративное панно  с изображениями храмов, выполненное учениками.

Вместе со свидетельствами педагоги получили в подарок компакт-диски с записями всех лекций и притчами педагога А.Елисова, который выступал на курсах и завоевал любовь слушателей.

По словам декана ФПК Г.Федоренко, курсы «Духовно-нравственный потенциал отечественной культуры» имеют важное знание, так как сегодня в обществе идет много негативных процессов. Все это требует усилий в формировании нравственности молодого поколения, создания новых идеалов. А то, что в школе вводятся предметы, связанные с духовно-нравственным воспитанием, делает курсы еще более актуальными.  Нацеленные на выстраивание правильного мировоззрения у молодежи данные курсы дают возможность учителям плавно войти в новое русло и с правильных позиций преподавать новые предметы.  – Наши курсы развиваются при поддержке департамента образования и Церкви, они несомненно нужны и вызывают  неподдельный интерес, причем не только в городе, но и за его пределами. К нам обращались, например, из Озерска с просьбой организовать подобные курсы у них.

Православное образование

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.