Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Сладкая азбука

19 мая 2012 года

18 мая в Студии раннего развития «Родничок» состоялся завершающий учебный год концерт, посвященный святым Кириллу и Мефодию.

Дети с интересом отгадывали загадки о музыкальных инструментах, которые им предложила ведущая концерта – преподаватель Татьяна Владимировна Мальгина. А выпускники «Родничка», которые сейчас учатся в музыкальных школах города, показали игру на этих инструментах: скрипке, балалайке, домре, флейте, фортепиано и аккордеоне. Старшие из них уже пятиклассники. Получилась весьма разнообразная инструментальная часть концерта. Также и ребята из младшей и старшей групп «Родничка» исполнили разученные на занятиях песни.

Духовник Студии раннего развития иерей Сергий Скузоваткин высказал свою радость оттого, что существует такая преемственность. На праздник пришли выпускники, с которыми не теряется связь, а на коленях у мам сидят младшие братишки и сестренки воспитанников «Родничка»: они пока подрастают и впитывают происходящее…

В городе существует много кружков, где занимаются развитием дошкольников. Это очень востребовано. Но, в отличие от многих коммерческих проектов подобной направленности, преподаватели «Родничка» стремятся не столько дать детям полезные знания и навыки, сколько укоренить их в русской православной культуре. Здесь нет рейтингов, духа соперничества и конкуренции, нацеленности на результат. Но благодаря той доброй атмосфере, которая царит в «Родничке», дети раскрываются, и результаты все-таки есть. Выпускники Студии раннего развития продолжают знакомиться с православием в воскресной школе и православной гимназии, поступают в сильные школы города.

В конце праздника по традиции детям раздали пряники с буквицами кириллицы, которые выпекают сами преподаватели в этот день. Пытливые дошколята хотели знать, что за буква им досталась, и узнав, с радостью вкушали «сладкий плод учения».  Действительно, чтобы выучить старинную букву, детям надо ее подержать в руках, а еще лучше – съесть.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М.Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.