Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Знакомство с ОРКСЭ продолжается

4 мая 2012 года

3 мая на курсах повышения квалификации для педагогов Сарова с докладом о курсе «Основы религиозной культуры и светской этики» выступил учитель и методист О.К.Ерин, куратор по взаимодействию Саровского благочиния и муниципальных образовательных учреждений.

Олег Константинович рассказал педагогам историю введения в школьную программу курса ОРКСЭ по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла; о том, как в течение двух лет в 21 регионе РФ проходила апробация нового предмета и какие изменения он претерпел до настоящего времени. Он познакомил слушателей с государственной политикой в сфере духовно-нравственного воспитания, которая нашла свое отражение в нормативно-правовых документах и в концепции построения курса ОРКСЭ. Наконец-то были сформулированы базовые национальные ценности, они легли в основу курса.

Но, чтобы учить детей, педагогам самим придется многому научиться.

Поэтому в минувшем декабре представители НИРО обучались в Москве преподаванию ОРКСЭ и получили тьюторские полномочия. Затем они провели обучение педагогов со всей области. Из Сарова там были: О.К.Ерин, А.В.Закутин (директор СОШ №7) и учитель-тьютор О.Ю.Александрова (СОШ №16). С 11 мая в городе начнут работу курсы для учителей, которые в 2012-2013 учебном году будут преподавать ОРКСЭ.

Докладчик выразил надежду, что эти курсы помогут решить следующую проблему: учителя младших классов слабо ориентируются в новом предмете, который ближе к истории, а учителя среднего звена плохо знакомы с психологией четвероклассников. О.Ерин, предваряя эти курсы, познакомил педагогов с особенностями построения нового предмета и с тем, какие требования предъявляются к результатам его освоения учащимися. Он подробно рассказал о специфике преподавания: какие технологии, методы и формы проведения уроков могут быть использованы. Это – полезная практическая информация для учителей, которые, по новым стандартам, должны разработать свою авторскую программу. По оценкам специалистов, чтобы качественно подготовиться к уроку, учителю надо  затратить от 3 до 5 часов.

О.Ерин рассказал о ситуации с учебниками разных издательств. Издательство «Просвещение» первым выпустило книги по всем шести модулям курса, заняв лидирующую позицию. Но имеются серьезные претензии к учебным пособиям этого издательства, наиболее актуальным для нашего города: «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики». Другие издательства, например, «Русское слово», выпустили неплохие учебники по этим модулям курса, но всего по двум из шести. Поэтому докладчик более подробно остановился на продуктах издательства «Просвещение». Это – учебные пособия по шести модулям курса, книга для родителей, книга для учителя и электронные приложения к курсу. Он рассмотрел учебник «Основы православной культуры» А.Кураева и ответил на вопросы учителей.

– Впервые в школе появится предмет духовно-нравственного содержания. Как его оценивать? 

– В каждом регионе это решало областное министерство образования, в некоторых регионах ставили оценки, а в других – отказались от этого.

– За счет каких часов будет преподаваться предмет?

– Дополнительную нагрузку вводить не разрешается, поэтому – за счет школьного компонента.

– Преподавать новый предмет будут только учителя начальной школы?

– Наверное, его смогут также преподавать те учителя, у которых не хватает нагрузки.

– Но нагрузки не хватает у слабых учителей…

Некоторые вопросы выходили за пределы компетенции докладчика. Они остались без ответа. Например:

– Если класс будет делиться на подгруппы, то как обеспечить наполняемость подгрупп?

– Как будет оплачиваться труд учителя?

– Как быть, если в учебнике «Основы православной культуры» говорится, что Бог – Творец мира, а во втором классе на уроках природоведения дети изучают теорию Дарвина о происхождении человека?

Несогласованность разных предметов по-прежнему есть. Поэтому главный успех или неуспех нового курса будет зависеть от человеческого фактора, от заинтересованности и таланта учителя.

Православное образование / Курсы повышения квалификации педагогов при кафедре теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ
Вручение дипломов первым выпускникам педагогических курсов. 28.05.2010 г.
Вручение дипломов...


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М.Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.