Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В защиту православной веры

22 апреля 2012 года

22 апреля, в Фомино воскресение, во всех храмах Сарова прошли крестные ходы, молебны и молитвенные стояния в защиту православной веры и святынь от поругания.

Настоятель храмов Всех Святых и св. Пантелеимона, помощник саровского благочинного протоиерей Александр Сухоткин по окончании крестного хода обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал о том, как в этом году праздник Пасхи был омрачен событиями, произошедшими в храме Христа Спасителя в Москве и в других городах России.

Он напомнил прихожанам тяжелые события начала прошлого века, которые предшествовали революции. Тогда сложилась тяжелая обстановка вокруг Церкви Христовой.

– Нечто подобное мы видим сейчас, когда происходят нападки на Церковь… Есть много людей, живущих вне нашего государства, которые всячески стараются накалить и расшатать уважение к Церкви, которая ныне  есть на русской земле.  Для этого они, естественно, начинают с власти, как с основного института, а заканчивается это Церковью, которую они стараются лишить поддержки народа. А для этого хотя бы на какое-то время убедить большинство людей в том, что поп – это такой страшный мздоимец, который стал священником только  для того, чтобы обирать своих прихожан.  С такими мыслями народ  быстро додумается до того, что слушать Церковь не надо. И как только народ  в этом убеждают, он перестает слушать кого бы то ни было до тех пор, пока не нахлебается кровушки…  Примеров огромное число. Это и смутное время, когда брат резал  брата только потому, что у него кусок хлеба был побольше. Это и гражданская война, когда никто не понимал, кто за кого … Поэтому, возлюбленные мои, страшно такое время, когда у Церкви пытаются выбить почву из под ног.  А для этого, как всегда, в  дело идет один и тот же ход. Он один и тот же со времен сатаны, искушающего Христа: «Скажи слово, и камни будут хлебами».

Вам могут казать: «Что в этом страшного? Господь же насыщал пятью  хлебами пять тысяч народа… Пусть  все наедятся, все будут сыты, у всех будет одинаковая миска, ложка, кружка … Каждый будет получать в достатке манну…»  Но мы с вами  читаем Священное Писание и помним , к чему это приводит. Помните, Господь много лет водил иудеев по пустыне? Кормил их, поил и, тем не менее, чуть становилось им тяжело, они постоянно вспоминали свиные мяса и котлы египетские. И мы все с вами, возлюбленные, ничуть не лучше их. Мы все с вами слабы, но силен Христос. И пока Христос воскресший объединяет нас с вами общей Чашей в таинстве Евхаристии, то ничто не должно смущать нас с вами, потому что мы помним, что главой Церкви является сам Христос. Все мы люди грешные, все мы с вами рождаемся и умираем одинаково, и никто еще на тот свет ничего кроме гроба не взял. Помните об этом, когда подобные умозаключения будут смущать ваш разум. И если даже у нас с вами в закрытом городе с низкой преступностью нашлись дети, разрисовавшие храм Ильи Пророка свастикой, то, я думаю, найдутся  среди нас и такие люди, кто скажет: «Христос не нужен. И не просто не нужен, а мешает. И Церковь не нужна». И вот, когда подобные слова будете слышать, вспоминайте, что мы все с вами объединены Единой Чашей. И мы не просто люди, но христиане, во главе которых стоит вечный Господь Бог. Аминь. 

 

События и праздники / 2012 Крестный ход в защиту веры 22.04.12
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.