Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Продолжается набор первоклассников в православную гимназию

21 апреля 2012 года

19 апреля в Саровской православной гимназии состоялось собрание родителей будущих первоклассников и собеседование педагогов с детьми.

На собрание пришли три семьи, которые отдают сюда уже второго ребенка, значит, люди довольны. По требованию владыки Георгия, гимназические классы не должны быть малокомплектными, они могут насчитывать до 25 человек. Так что, к сведению родителей, вакантные места еще есть.

Целью собеседования с детьми, как пояснила директор гимназии Наталия Суздальцева, является вовсе не определение того, насколько хорошо ребята умеют читать и считать, всему этому их научат в процессе учебы. Главное – выяснить психологическую устойчивость ребенка к большой учебной нагрузке. А нагрузка в православной гимназии – двойная, уже в 1 классе там бывает по 5-6 занятий. До обеда идут общеобразовательные предметы, а после обеда и прогулки – православные дисциплины. С 1 по 11 класс изучается предмет «Благочестие» (включающий изучение Нового и Ветхого завета, литургику и т.д.), в начальных классах его преподает основной учитель. Со 2 по 9 класс дети учат церковно-славянский язык, в 5-6 классах – латынь, в 7-8 – древнегреческий. С 1 по 11 класс есть предмет «Клиросный хор» (сейчас его преподает учитель музыки Л.В.Бондаренко). Также в нашей гимназии есть специфический предмет «Православное краеведение» (преподаватель – учитель истории Л.В.Куликова). Ребята, начиная уже с 1 класса, участвуют в чтениях, конференциях, концертах, то есть, публично выступают.

Кроме православных предметов в гимназии действует много кружков: хореография, гимнастика (тренер – А.А.Меньшенин), самбо для мальчиков (преп. иерей Александр Брюховец), информатика и театральная студия (руководитель – актриса Н.А.Алексеева). Целью кружковой работы являются не спортивные разряды и победы в конкурсах, а укрепление здоровья детей, раскрытие и развитие их талантов. Каждый ученик, даже тот, кто не блещет в учебе, сможет почувствовать себя успешным в чем-то другом, благо есть выбор.

Директор гимназии призвала родителей не покупаться на слово «гимназия», но прежде обратить внимание на слово «православная». Залог успешного обучения ребенка – в единстве взглядов и воспитательных подходов в школе и дома. Если родители не разделяют христианского мировоззрения, а в гимназии его прививают детям, то это обычно приводит к двойной жизни ребенка, т.е. воспитывает лицемерие. Наталия Владиславовна честно обо всем предупредила родителей, подробно остановившись на воспитательной концепции гимназии. Она рассказала о достижениях гимназии за три года ее существования и перспективах.

Со следующего года наша гимназия станет уже не  городским ресурсным центром по духовно-нравственному воспитанию, а областной экспериментальной площадкой. Это – большая честь и, конечно, ответственность.  Н.Суздальцева ответила на вопросы родителей. Самый основной вопрос связан с  помещением. По словам директора, в следующем году гимназия будет проходить аккредитацию, а до этого времени она будет находиться в школе № 1. Она озвучила различные варианты дальнейшего решения этой проблемы, но точно это не определено. Наталия Владиславовна сообщила родителям, что у других православных гимназий такие же проблемы с помещением, но до сих пор из-за этого ни одна из 10 гимназий Нижегородской епархии не закрылась.

Перед родителями выступил духовник учебного заведения – протоиерей Владимир Кузнецов. Он рассказал о том, что во время учебы в гимназии должно происходить воцерковление детей, а в идеале, конечно, и семьи. Для детей участие в церковных таинствах обязательно, для родителей – по желанию.

В завершение встречи, Н.Суздальцева пригласила будущих гимназистов вместе с родителями на пасхальный праздник 21 апреля.

Православная гимназия

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М.Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.