Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Почемучки из «Теплого дома» узнали о Пасхе

20 апреля 2012 года

16 апреля иерей Александр Брюховец выступил перед воспитанниками Центра социальной помощи семье и детям г.Сарова «Теплый дом». Ребятам были переданы подарки от прихода храма Всех Святых.

Директор «Теплого дома» Иван Иванович Ситников пригласил о.Александра на Светлой седмице, чтобы он рассказал детям о празднике Пасхи. Появление священника вызвало большой интерес как у воспитанников, так и у персонала Центра.

Сначала О.Александр объяснил ребятам, кто такой священник, и что означает благословение. Рассказ о Воскресении Христовом батюшка повел издалека, от сотворения мира и грехопадения первых людей. Он не пожалел времени на то, чтобы подробно рассказать, как это было и к каким последствиям привело. О том, что за грех первых людей пострадала вся земля. О том, почему мы, потомки Адама и Евы, из-за их непослушания болеем и умираем. А иначе было бы непонятно, от чего же нас спас Спаситель. Но дети, чувствуется, все поняли правильно, так что сами ответили на этот трудный вопрос.

– От чего нас спасает Господь?

– От смерти, грехов и… чертей!

Батюшка рассказал, как именно нас спас Иисус Христос. О том, что Он умер за нас на Кресте, взяв на Себя наши грехи. Он воскрес, первым победив главного врага людей – смерть, и Он воскресит всех людей, вернув им утраченный рай. 

О.Александр построил общение с детьми в форме диалога, постоянно задавая им вопросы и открывая секреты. Так что блеск в глазах юных слушателей был обеспечен. Выяснилось, что некоторые из них не бывали в церкви и даже не видели иконы Богородицы с младенцем. Одна из сотрудниц «Теплого дома», как бы оправдываясь, сказала, что «детишки у нас трудненькие». Однако ребята произвели очень хорошее впечатление своей открытостью и пытливостью, они задавали много интересных вопросов. 

– Бог появился раньше динозавров?  

– А откуда Он появился?

Или, например, такой диалог:

– Батюшка, почему ангелы летают?

– Потому что они очень легкие.

– А почему их не видно?

– Чтобы увидеть мир ангелов, нужен специальный прибор. Он называется «чистое сердце». Cвятые люди, очистившие свое сердце, видели ангелов. У одного мальчика вырвалось:

– Я видел ангелов…

Другого мальчика почему-то заинтересовало, где сейчас находится дерево познания добра и зла. Он не смог успокоиться, даже узнав, что оно сокрыто.

– А если мы к нему проберемся?

– Мы и так к нему пробираемся, если грешим, совершая плохие поступки…

Батюшка рассказал, что одно из главных имен Бога – это Любовь. Дети захихикали. Священник объяснил, что христиане понимают любовь по-другому и спросил: 

– Бог любил Адама и Еву?

– Нет, потому что они не послушались, согрешили.

– А вас разве родители не продолжают любить, если вы нашкодили?  

– Нет, они нас не любят.

В это (единственное за всю встречу) мгновение я почувствовала отличие этих, «трудненьких», детей от обычных. Они сами назвали главную причину своих трудностей…

О.Александр научил детей пасхальному приветствию, и они воодушевленно отвечали ему, как положено: «Воистину воскресе!». Cвященнику подарили цветы и пасхальную открытку. А в «Теплый дом» от прихода храма Всех Святых были переданы куличи и подарки для каждого воспитанника.

Взаимодействие. Церковь и мир

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М.Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.