Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На Масленицу волонтерам исполнился год!

22 февраля 2012 года

В масленичную седмицу, 22 февраля, добровольцы  православного волонтерского центра при храме Всех Святых «Радость моя!» и их друзья отметили год с момента официального образования.  Встреча началась благодарственным молебном в храме Всех Святых, который совершил духовник организации иерей Сергий Скузоваткин,  и продолжилась в трапезной чаепитием с блинами.

Во время молебна возносились молитвы за всех членов волонтерского центра, в том числе и за отсутствующих – болящих и тех, кто по различным семейным обстоятельствам не смог прийти.

Батюшка пояснил, что именно благодарственный молебен наиболее подходящий в ситуации, когда прошел какой-то срок с начала большого дела, как, например, срок с момента организации православного волонтерского центра:

– И как во всех делах, что-то удалось сделать очень хорошо, что-то удалось с трудом или не получилось вовсе. Но, так или иначе, мы, как люди православные, стремящиеся хвалу воздать Богу и своей жизнью явить силу Божию здесь в мире, понимаем, что без этой силы (если мы будем только делать вид, что она есть), ничего не получится. И первоначальное действие, которое необходимо (даже если  мы пока не понимаем, как дети, что Сила Божия  есть) – это благодарность. Благодарность – прежде всего! И вот мы благодарим сегодня Бога с тем, чтобы больше получить для нашего дела помощи Божией, больше получить надежды и любви – чтобы больше раздать нашим ближним.

Перед тем, как началась беседа, волонтеры обсудили текущие вопросы. После акции «День доброты» пожилые люди, которым была оказана помощь по дому, звонили руководителям центра и сердечно благодарили за то, что «прислали таких хороших ребят», что «это была настоящая Божья помощь» и они теперь «долго-долго будут в хорошем настроении».  Было принято решение не оставлять старичков и дальше: звонить им, помогать, поздравлять с праздниками. Обсудили новый проект, направленный на социализацию молодых инвалидов города, предполагающий серьезное социологическое исследование. Приняли решение подготовиться к телефонному опросу. Было высказано пожелание позаниматься с психологом.

В гости к волонтерам пришли представители проекта «Киномастер» из Молодежного центра (руководитель А.Королев), которые будут снимать фильм о б общественных объединениях города ( в том числе и о ВЦ «Радость моя!»). И поскольку получили согласие, сразу взялись за съемку. Интервью отца Сергия «Киномастеру» было интересно послушать всем собравшимся. Затем батюшка сам постарался расспросить уже волонтеров, что для них за прошедший год было самым важным в их деятельности, какие события  – хорошие или не очень, им запомнились, отвечал на встречные вопросы.

С большим интересом все выслушали сообщение Светланы Домрачевой о волонтерской стажировке в Москве,  которую она проходила по приглашению службы «Милосердие». Светлана три дня жила в столице, в  Марфо-Мариинской обители. Познакомилась с тем, как московские добровольцы оказывают помощь бездомным, посещают подопечных одиноких стариков на дому, с организацией гуманитарного склада, с традицией благотворительной ярмарки «Праздник Белого цветка». Многое из этого можно взять на заметку для работы в Сарове.

По ходу дела подходили опоздавшие, их усаживали за стол, поближе пододвигали чай, блины и конфеты… Масленица у волонтеров получилась яркой, веселой и запоминающейся. Расходиться не хотелось.

Волонтерское движение

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.