Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Купания в иордани - христианство или язычество?

19 января 2012 года

В полночь на пруду "Боровое" началось массовое купание в крестообразной  проруби - иордани. Днем здесь уже освятили воду Великим чином.

До полуночи никто не входил в воду, все как завороженные стояли вокруг, ожидая времени «Ч» и переминаясь с ноги на ногу  - кто, собирая воедино всю свою решимость, а кое-кто, с любопытством разглядывая окружающих и покуривая…

Сотрудники МЧС, а, точнее, пожарные (они традиционно помогают при организации крещенских купаний) деловито готовились к началу. Договаривались между собой считать входящих и выходящих из воды, приноравливались заранее, как лучше встать,  чтобы удобнее было помогать людям при сходе в воду и выходе из нее.  И вспоминая позапрошлогодние морозы под 30 градусов... Здесь же дежурили медики из бригады «скорой помощи». Им всем, ответственным за нашу жизнь, предстояло до утра не спать.

Первым вошел в воду Игорь Ткаченко, депутат городской думы, представляющий здесь организацию "За здоровый образ жизни" и уже третий год организующий крещенские купания. За ним пошла вереница смельчаков. Сначала все больше мужчины, а потом и женщины. Многие крестились перед тем,  как шагнуть в иордань.

По словам купальщиков, с кем удалось поговорить, часть из них считают это купание в ночь на Крещение православным обычаем, обязательным обрядом. «Мы крещеные, значит должны окунуться!» Для кого-то это даже христианский долг, но на выполнение его так трудно решиться – вода дюже холодная! ( А воцерковленные люди своим долгом считают быть в храмах и молиться на Божественной литургии, а потом на молебне, когда совершается чин Великого освящения воды –  их в полночь у иордани нет).  Кто-то, наоборот, считает, что  именно в эту ночь, и именно в полночь, природа становится какая-то совершенно особенная, а Православная церковь использует это для себя, подгадав под этот день свой праздник.

Вот такие разные мнения. Спросив молодых ребят, которые в ряду последних старательно решались искупаться, какой же наступил праздник, услышала – «Крещение…», но не успев порадоваться, «…Руси». Да, Русь по-прежнему, «крещена, но не просвещена». Никто не договаривает "Крещение Господне" и тем более "Крещение Господа нашего Иисуса Христа", а основное название, раскрывающее суть праздника, - "Богоявление" - вообще не упоминается.

Унывать не будем. Есть над чем поработать, есть за кого помолиться. А самим бы поднабраться решимости искупаться в крещенской купели. (Пусть это и не обязательное требование к христианам, а скорее, благочестивый русский обычай.) Или хотя бы принять активное участие в ее обустройстве. А то, если бы не пожарные и не "моржи" из клуба любителей зимнего плавания, то как бы появилась иордань?

 

Диалоги с купальщиками и наблюдающими

Андрей, 34 года, пришел с друзьями, уже по традиции:

– Пятый год купаюсь на Крещение. Почему именно в этот день? Потому  что так принято на Руси. Сам я крещеный, в Бога верю, поэтому и купаюсь в этот день.

– А кроме крещенского купания как еще проявляется ваша вера?

– Я считаю, что Бог должен быть в душе, а ходить в церковь не обязательно.

– А почему именно в 12 часов ночи надо купаться?

– По-моему, это не обязательно, потому что воду еще раньше освятили – в Сочельник, но так уж мы с друзьями собрались.

Вячеслав, купался 1-й раз:

– Это мой первый заплыв, замечательно получилось! Мне друзья предложили, и я пришел очень нацеленно… Не ради того, чтобы себе что-то доказать, но ради Поступка… Показать: да, я тоже верующий.

– То есть таким образом сегодня вы проявили свою веру?

– Да, можно так сказать.

Мужчина, не успел представиться:

– Купаюсь каждый год на Крещение обязательно! Но и в другие дни купаемся.

– Вы – «морж»?

– Да, мы – за здоровый образ жизни! А крещенское купание не пропускаем, потому что это – православный русский обряд.

Татьяна, купалась раньше, но опыт свой не повторяет:

– Один раз несколько лет  назад я тоже сделала это – окунулась, и я молодец! Ощущение незабываемое, но больше не пыталась. А люди, правда, купаются! (с восхищением).  Прыгнуть в воду сразу, наверное, легче, а тут надо идти сначала по колено, а потом все глубже и глубже, ведь это же надо дойти до глубины!

Людмила, решила испытать себя:

– Почему, почему! Да я вообще веду здоровый образ жизни, я – девушка с Урала! Правда, сегодня первый раз искупалась на Крещение. Постилась в этом году, а купание  - это такое особое испытание, которое я хотела пройти.  У меня муж в Чечне сейчас, и я хочу испытать себя на прочность…

– А может просто помолиться Богу, чтобы он помог мужу и вам?

– Я что-то не так сделала?

– Что вы, просто я хочу, чтобы вы немного порассуждали на эту тему…

– А… У меня все будет хорошо. Я это знаю.

Владимир, пришел купаться со всей семьей:

–  Да, я принимал водоосвящение! Привычка уже. Купаюсь всегда на Крещение, уже третий год. После этого как будто обретаешь новую жизнь… Мне очень нравится! Я уже в возрасте и первый раз отрицал все это, но когда попробовал, понравилось. Для меня это еще и проявление моей веры. Бога мы не отрицаем, в Бога верим, в церковь ходим иногда, а купаться в Крещенье просто нравится. Мы всей семьей пришли.

– А почему именно в полночь?

– Позже не хочется, а с утра уже как-то не то, на работу надо. Лучше  – со всем народом, даже какой-то праздник в душе! Пришли – народу полно, хорошо!

Ольга, купается с детсва, любит природу:

– Божьи заповеди – Божьими заповедями, а природа есть природа.  Я купаюсь в этот день давно, с детства. Делаю это по семейной традиции. Купались и мои родители, и бабушки-дедушки. В этот день природа ведет себя совсем по-другому, как-то более активно. И вода с другой энергетикой. Тем более с молитвой, как сейчас говорят. Это наша русская традиция, календарь наш такой. С этого дня природа начинает просыпаться. Раньше мы ходили на Серебряные ключи. Бывало, что шли и в метель, и в дождь, – всякая бывала погода – но к полуночи всегда все останавливалось, как будто небо отверзается.  Люди чувствительные ощущают, что с этого момента в природе что-то происходит.  И не столько по православным писаниям, сколько, возможно, по языческим.

– Церковь празднует сегодня день Крещения Господня…

– Но кто-то же нам этот календарь и религию навязал! Придумал ли, послал – не знаю, как сказать… А у природы свои законы, которые не меняются. И чувствительные люди, не потерявшие связь с природой (или которых учат не терять эту связь), знают такие дни. Как правило, они совпадают со  всякими православными праздниками… Вот когда мы давно еще ходили на Ключи, многие просто впадали в экстаз: сначала не хотели купаться, а потом решались и бросались в воду! Люди хотели испытать что-то новое в своей жизни. Было очень много народу и настоящее единение духа. А сейчас все так красиво, но люди более  закрытые, сдержанные. Все как-то умеренно и спокойно.

– Вам понравилось, как организовано купание?

– Да, очень. Люди приходят с разной физической подготовкой, им помогают сойти в воду и выйти. Соблюдают все правила техники безопасности. И «скорая» дежурит, и машина МЧС.  Это очень хорошо. 

Два друга Артема, сосредоточенно наблюдают за прорубью и купальщиками:

– Вы тоже хотите нырнуть? Ну и как, решимость ваша растет или уменьшается?

– Растет. Мы и в прошлом году это делали.  Купаемся только в этот день, потому что Крещение.

– А чье крещение?

– Кажется… (задумывается) …Руси?

– Так… Название еще не выучили. Праздник называется «Крещение Господне» или «Богоявление» – слышали?

– Я слышал! (друг).

– Для чего же приходите именно в этот день купаться?

– Чтобы здоровье было крепче!

Вот такие диалоги на праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа (или Богоявления – так как произошло явление Бога людям как Троицы) состоялись у иордани на пруду Боровом в Сарове 19 января 2012 года.

В этот час православные воцерковленные люди (признающие свою церковную принадлежность и любящие богослужение) молились за Литургией в храмах. А остальной верующий народ (все же большинство осознают себя верующими, чтят свое крещение) стремился за водой на Серебряные ключи либо старался испытать себя купанием в иордани.

Дай Бог всем, кто купался в эти дни, и тем, кто не мог или не решился, тем - кто старался достать святой водицы или только помечтал об этом, – здоровья! Причем не только физического, чего люди чаще всего себе и своим близким желают, но и духовного. А еще – просвещения души и разума, узнавания родных обычаев не только по внешнему исполнению, но и постижения их внутреннего смысла, исторических корней…  И так далее, шире и глубже. Совершенство бесконечно.

 

События и праздники
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.