Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Рождественский вертеп в гостях у детей

1 января 2012 года

Добровольцы Волонтерского центра «Радость моя!» завершают поздравления детей с ОВЗ с Новым годом и Рождеством Христовым, начатые 25 декабря. В списке – более 50 семей, воспитывающих детей с различными ограничениями по здоровью. Среди них есть одинокие мамы, многодетные семьи и оставшиеся без кормильца.

 Если год назад, когда волонтеры только начинали свою деятельность, основное поздравление было новогодним, то на этот раз, после проведенного телефонного опроса родителей выяснилось, что почти 90% хотят, чтобы их детям рассказали о Рождестве Христовом с помощью вертепа. Отказалось всего несколько, причем часть – из-за маленького возраста детишек. Эти семьи помогли поздравить бригады  Центра внешкольной работы департамента по делам молодежи и спорта администрации Сарова. Так что большая нагрузка легла на волонтеров ВЦ «Радость моя!». 

Традиционное вертепное действо подразумевает специальный ящик-сцену, внутри которого движутся куклы. Вертепы, которыми пользовались добровольцы, были облегченными  - переносными. Куклы, изображающие героев Рождественской истории, усадили в корзины.  Правда, один из 4-х (по числу поздравительных бригад)  вертепов удалось  сделать с коробкой-сценой в виде зимнего леса и пещеры, искусно выполненных из обычной бумаги. В качестве основы для кукол самодеятельная художница использовала бутылочки от молочных продуктов, в которые для устойчивости насыпала пуговицы. Этот наиболее полный вариант изготовила волонтер Юлия Кондрашина.

Репетиции с новобранцами - Дедами Морозами, Снегурочками и сказочными персонажами - помогла провести художественный руководитель ПТО "МiР" Ирина Михайловна Семенчук. Кроме того, ПТО "МiР" предоставило куклы для одного из вертепов.

Гости из сказочного леса не только рассказывали о Рождестве, они загадывали загадки, слушали стихи и песни, пели вместе с детками и танцевали (даже вальс!), помогали им сделать из тряпочек кукол-ангелов, играли в разные новогодние игры, а у кое-кого и в футбол! Расширенная программа поздравления занимала от 40 минут до часа. Столько времени проводили волонтеры в каждой семье, проявляя максимум творчества и фантазии.

Практически ежедневно поздравительные бригады объезжали своих подопечных, используя как базу квартиру одного из добровольцев, поскольку собственного помещения пока у волонтерского центра нет. Соседи с удивлением поглядывали на снующих туда-сюда Дед-Морозов, Снегурочек и других сказочных персонажей - медведя, зайца, Настеньки из сказки "Морозко"...

Последние поздравления в рамках акции «Подарим детям Рождество!» состоятся 4 января.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.