Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Развиваем тактические виды спорта

8 августа 2024 года

Со 2 по 7 августа в Дивеевском районе на базе полевого лагеря культурно-спортивного центра АНО «Казачий острог» (г. Саров) прошел XI ежегодный военно-спортивный фестиваль «Православный воин». Участие в девяти видах соревнований приняли более 300 человек из восьми регионов России: воспитанники военно-патриотических клубов, кадетских классов и корпусов.

Торжественное открытие фестиваля началось с молебна, его совершил духовник и ответственный за проведение соревнований, помощник благочинного Дивеевского округа протоиерей Павел Павликов. Перед спортсменами и зрителями выступили бойцы Саровской дивизии войск Росгвардии и военные кинологи со служебными собаками.

В день открытия фестиваля прошли соревнования по тактическому троеборью. Вообще фестиваль «Православный воин» в первую очередь призван популяризовать тактические виды спорта.

В первенстве Нижегородской области по страйкболу 1 место заняла команда «Стрелковый клуб» (г. Саров), 2 место – «Казачий разъезд» (г. Бор), 3 место – «Спарта» (г. Дзержинск). В чемпионате Нижегородской области по страйкболу 1 место – у команды «Immortal» (г. Саров), 2 – у «Gorky Team» (г. Н. Новгород), 3 место – у ВСПК «Застава» (с. Дивеево). А в Межрегиональном турнире по страйкболу «Битва регионов» в категории «14-17 лет» 1 место заняла команда «Стрелковый клуб» (г. Саров), 2 место – «Казачий разъезд» (г. Бор), 3 место – ВПК им. Александра Невского (Кировская обл.). В категории «18+» 1 место – у команды «Gorky Team» (г. Н. Новгород), 2 место – у команды «Immortal» (г. Саров), 3 место – у ВПК им. Александра Невского (Кировская обл.).

Также в этот день прошел Открытый кубок Нижегородской области по армейскому рукопашному бою (АРБ), его помогли провести федерации АРБ Нижегородской области и Ставропольского края. В соревнованиях приняли участие 130 спортсменов в составе 14 команд из Ивановской, Самарской и Нижегородской областей. В командном зачете победителем соревнований стал клуб «Единоборец» (г. Выкса, тренер – Антон Кошелев), 2 место завоевал ВПК «Град» (с. Дивеево, тренер – Артём Баклашкин), 3 место – ВПК «За веру и Отечество» (г. Шуя, тренер – Геннадий Федотов). Команды получили в подарок шлемы для АРБ. Победителями в специальных номинациях стали: Максим Баклашкин, Александр Логинов, Даниил Федцов, Иван Фокин. Спортсменов наградили наручными часами.

На следующий день в рамках фестиваля прошел турнир «Семейный лазертаг» – проект-победитель Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2024». Для участия в турнире зарегистрировалась 41 семья, более 120 спортсменов со всей Нижегородской области.

В июле для желающих инструкторы провели четыре мастер-класса: обучали правилам игры и обращения с оружием, тактическим приемам. В тренировках приняли участие около ста дивеевских школьников и 21 семья из Дивеева и Сарова.

Итоговые соревнования прошли в двух категориях: «Взрослые + дети до 13 лет» и «Взрослые + дети 14-17 лет». В каждую команду входило по три человека, среди них: папы, мамы и дети. Игры проводились по круговой системе, в два раунда. Интересно, что дети порой играли лучше своих родителей. В целом, командная игра работала на сплочение семьи.

Алексей Филяев выступал с сыном и дочкой, которые уже давно занимаются спортивным лазертагом на базе Центра военно-патриотического воспитания при Саровском монастыре. Он решил принять участие в соревнованиях, чтобы поддержать увлечение детей. Однако и мамы не отстают от пап. Елена Елсукова из г. Бор приехала на соревнования с сыном и племянником. Мальчики посещают Центр военно-патриотического и спортивного воспитания «Казачий разъезд». Елена часто сопровождает ребят в поездках, а в этот раз играла с ними в одной команде. А у Марии Ламзиной супруг – один из организаторов турнира, поэтому не папа, а она возглавила семейную команду, где обе девочки с раннего детства знакомы с этим, традиционно мужским видом спорта. Родители считают, что в наше время неплохо, когда девочки умеют постоять за себя и, кроме того, в смешанной спортивной команде девочки поднимают боевой дух ребят. А в будущей семейной жизни, мама надеется, дочери будут ориентироваться на уклад родительской семьи, где жена во всем помогает своему мужу. Мария даже помогает в проведении военно-спортивных соревнований в качестве секретаря судейской коллегии. Общее дело объединяет семью.

В категории семей с детьми до 13 лет первое место заняла семья Алексея Филяева, второе – Марии Ламзиной, третье – Елены Елсуковой. В категории «Взрослые + дети 14-17 лет» первое место у семьи Александра Нагорного, второе – у семьи Алексея Захаренкова, третье – у семьи Николая Зубкова. Дополнительный приз «за волю к победе» получили семьи Баклашкиных и Мариных. Победителям вручили кубки, медали и настольные игры «Имаджинариум».

Призы и укрытия для игрового поля были приобретены на средства гранта. По словам протоиерея Павла Павликова, в дальнейшем планируется популяризировать лазертаг, проводя выездные мастер-классы для желающих в благочиниях Нижегородской епархии.

5 августа в турнире по Тактическому лазертагу (4 х 4) в категории «до 10 лет» 1 место заняла команда «Саровская пустынь» (г. Саров), 2 место – «Казачий разъезд» (г. Бор), 3 место – «Горлица» (г. Арзамас). В категории «11-13 лет» также победила команда «Саровская пустынь», 2 место – у ВПК «Град» (с. Дивеево), 3 место – у команды «Казачий разъезд» (г. Бор), а в категории «14-17 лет» 1 место у команды «Саровская пустынь» и 2 – у команды «Горлица». 6 августа прошел турнир по Тактическому лазертагу «Командный бой» (8 х 8). В нем победителем стала команда «Горлица» (г. Арзамас), 2 место – у команды «Саровская пустынь» (г. Саров), 3 место – у ВПК «Град» (с. Дивеево).

Фестиваль «Православный воин» завершился 7 августа соревнованиями по фланкировке казачьей шашкой и Межрегиональным турниром. по казачьему кинжальному бою. В турнире приняли участие 45 спортсменов из Нижегородской области и г. Рязани. К сожалению, в этом году не смогли приехать военно-патриотические клубы из южных регионов России, где наиболее развиты казачьи воинские традиции, в частности кинжальный бой. Эти навыки воспитанники клубов в дальнейшем используют при прохождении службы в армии, особенно в частях специального назначения.

Турнир проходил в девяти возрастных категориях – от 10 лет и до 45+. Соревнования продуманы таким образом, что полностью безопасны. На спортсменах защитная амуниция, ножи с тупым лезвием, на которое судьи наносят мел, оставляющий след на одежде. Поединки зрелищны и стремительны. У каждого спортсмена своя тактика ведения боя.

По итогам командного зачета 1 место завоевал ВПК «Град» (с. Дивеево), 2 место – ВПК «Застава» (с. Дивеево), 3 место – команда МБОУ «Доскинская школа» (г. Н. Новгород).

В категории «Дети 10 лет» 1 место занял Марк Черняк, 2 место – Анастасия Ламзина; в категории «Дети 11 лет» 1 место – Матвей Федотов, 2 место – Артем Сергеев; среди детей 12 лет 1 место – у Кирилла Миронова, 2 место – у Серафима Зубкова, 3 место – у Елизаветы Самсоновой; в категории «Юноши и девушки 13 лет» 1 место занял Иван Никишин, 2 место – Дарья Степанова, 3 место – Арсений Соловьев; среди участников 14-15 лет 1 место занял Артем Маржуков, 2 место – Ярослав Орлов, 3 место – Алексей Никишин; среди спортсменов 16-17 лет 1 место у Савватия Сурначёва, 2 место – у Ивана Сахарова, 3 место – у Давида Зубкова; в категории «18-27 лет» 1 место занял Максим Баклашкин, 2 место – Зосима Сурначёв, 3 место – Илья Сурначёв; среди взрослых от 28 до 44 лет 1 место занял Юрий Бельский, 2 место – Артем Шикин, 3 место – Владимир Меньшиков; и среди ветеранов старше 45 лет 1 место занял Михаил Иванов, 2 место – Евгений Горбачик.

По словам отца Павла, мы живем в непростое время, и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи – основная задача как для государства, так и для Церкви.