Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Дивеевском районе прошел турнир по казачьему кинжальному бою

7 августа 2024 года

7 августа XI военно-спортивный фестиваль «Православный воин» завершился Межрегиональным турниром по казачьему кинжальному бою.

Турнир прошел недалеко от с. Дивеево, на территории полевого лагеря Культурно-спортивного центра «Казачий острог». В нем приняли участие 45 спортсменов из населенных пунктов Нижегородской области и г. Рязани. К сожалению, на фестиваль не смогли приехать казачьи военно-патриотические клубы из южных регионов России (Краснодарский край, Ставрополье, Ростовская область и др.), где наиболее развиты казачьи воинские традиции, в частности кинжальный бой. Эти навыки в дальнейшем пригождаются воспитанникам клубов при прохождении службы в армии, особенно в частях специального назначения.

Турнир проходил в девяти возрастных категориях – от 10 лет и до 45+. Соревнования продуманы таким образом, что полностью безопасны. На спортсменах защитная амуниция, закрывающая голову и все тело, в руках – ножи с тупым лезвием, на которое судьи наносят мел, оставляющий след на одежде. Поединки зрелищны и стремительны. У каждого спортсмена своя тактика ведения боя. Некоторые совершают быстрые движения, похожие на танец, тем самым затрудняя действия противника.

В категории «Дети 10 лет» 1 место занял Марк Черняк, 2 место – Анастасия Ламзина; в категории «Дети 11 лет» 1 место – Матвей Федотов, 2 место – Артем Сергеев; среди детей 12 лет 1 место – у Кирилла Миронова, 2 место – у Серафима Зубкова, 3 место – у Елизаветы Самсоновой; в категории «Юноши и девушки 13 лет» 1 место занял Иван Никишин, 2 место – Дарья Степанова, 3 место – Арсений Соловьев; среди участников 14-15 лет 1 место занял Артем Маржуков, 2 место – Ярослав Орлов, 3 место – Алексей Никишин; среди спортсменов 16-17 лет 1 место у Савватия Сурначёва, 2 место – у Ивана Сахарова, 3 место – у Давида Зубкова; в категории «18-27 лет» 1 место занял Максим Баклашкин, 2 место – Зосима Сурначёв, 3 место – Илья Сурначёв; среди взрослых от 28 до 44 лет 1 место занял Юрий Бельский, 2 место – Артем Шикин, 3 место – Владимир Меньшиков; и среди ветеранов старше 45 лет» 1 место занял Михаил Иванов, 2 место – Евгений Горбачик.

По итогам командного зачета места распределились следующим образом: первое место — завоевал ВПК «Град» (с. Дивеево), второе – ВПК «Застава» (с. Дивеево), третье – команда школы с. Доскино Богородского района.