Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Волонтеры помогли собрать к школе 580 детей

30 августа 2021 года

В Сарове 29 августа завершилась общегородская ежегодная благотворительная акция «С миру по листочку». В этом году в списке было 580 детей, почти на 100 больше, чем в прошлом году, из них 41 первоклассник.

Организовали и провели мероприятие Православный волонтерский центр «Радость моя!» и ПТО «МiР» при поддержке Управления социальной защиты населения и Департамента по делам молодежи и спорта администрации города Сарова. Ежегодная благотворительная акция «С миру по листочку» проводится в городе с 2008 года.

Школьники из многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получили в подарок к 1 сентября наборы школьных принадлежностей и канцтоваров, а первоклассники — новенькие портфели, укомплектованные всем необходимым. Православные волонтеры собирали средства для этого, формировали подарочные наборы, обзванивали семьи, а жители города жертвовали деньги и школьные принадлежности. Часть подарков предоставил постоянный спонсор благотворительной акции — магазин «Детский мир». На выдаче подарков трудились сотрудники Управления соцзащиты населения, добровольцы Молодежного центра, волонтеры центра «Радость моя!» и активные многодетные родители.

От общего праздника в Молодежном центре в этом году снова пришлось отказаться. Уже второй год подряд выдача школьных подарков проходит у здания гуманитарного склада Центра милосердия Саровского благочиния и распределена по времени, чтобы избежать большого скопления людей. При входе на территорию Центра милосердия волонтеры всем измеряли температуру и предлагали маски.

Единственно, небольшую праздничную программу устроили для первоклассников. Сначала для них организовали игры на свежем воздухе. Желающие могли сфотографироваться в специально оформленной к 1 сентября фотозоне. Развернули стенд и раздачу буклетов воспитанники воскресной школы при храме Всех Святых, где идет набор учеников.

Затем малышей поздравил с началом нового школьного этапа жизни духовник волонтерского центра протоиерей Сергий Скузоваткин. Воспитанники детской театральной группы Студии творческого развития «Родничок» (режиссер — Ирина Семенчук, музыкальный педагог — Татьяна Мальгина) показали собравшимся литературно-музыкальную композицию о доброте и дружбе по стихам Агнии Барто. Затем первоклассникам выдали портфели со школьными принадлежностями, чему они были очень рады. Кроме этого школьники могли выбрать себе дополнительный подарок на благотворительном школьном базаре, а на гуманитарном складе семьи подбирали для деток одежду, обувь, белье, средства гигиены.

В первый день получили подарки 183 семьи, в которых воспитываются 292 ребенка. Выдача продолжается в последующие дни: 30 и 31 августа с 14 до 19 часов, 2 сентября с 17 до 19 часов и 4 сентября с 10 до 12 часов. Справки по тел.: 77-0-99 и 8(906)353-46-37.

Фото М. Курякиной

Волонтерское движение

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.