Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

№13 Мария, 11 класс. "Чего следует в жизни бояться больше всего?"

У каждого человека есть свои страхи. Кто-то боится жуков, кто-то апокалипсиса, кто-то потерять близких. Человек, который говорит, что он ничего не боится, по моему мнению, врет, пытаясь скрыть волнение. Страх – это совершенно нормальное явление и даже необходимое человеку. Это определенное испытание для каждого из нас. Человек, преодолевая свой страх, переходит на новый уровень, становится сильнее.

Чтобы побороть свой страх надо найти его причину. Я считаю, что у моего страха может быть только две причины: неизвестность и «ложные» мысли (надуманные фантазии). Первое – неизвестность. Мы не уверены в своем будущем, не знаем, что ждет нас за поворотом, боимся чего-то нового, неизведанного, чего раньше никогда не делали.

Второе – наши фантазии, когда человек верит в то, что сам придумал. Например, многие в детстве боялись темноты, представляли себе что-то ужасное, вздрагивали от каждого шороха, представляли ужасных чудовищ и монстров, а со временем взрослели и понимали, что все страхи были напрасны.

Наши страхи меняются с возрастом. В детстве одни, когда станем взрослыми, появятся совершенно другие.

В любом случае, главное – уметь справляться со своими страхами.

 


Вернуться к списку сочинений-реплик

 

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна