Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

№3 Александра, 11 класс. "Мир несправедлив. Как в нем жить?"

Мы очень часто сталкиваемся с несправедливостью в жизни. Порой я часто задумываюсь над такими вопросами как: "Чем он лучше меня?", "В этом мире все можно решить с помощью денег или связей?", "Прав тот, у кого папа высокую должность занимает?", "Ну неужто каждый сам за себя?", "Что, так тяжело помочь ближнему?"

Мне кажется, что равноправие было только при общинном строе, когда все были равны, все делили поровну. Правда, даже тогда был самый «старший» - старейшина, наверно, ему все равно жилось лучше, чем всем.

Даже если взять семью, как маленькое общество (отдельную ячейку), то в ней есть «глава семьи» и есть дети, которые «должны помогать старшим» - так нам всегда говорят. Ну, вот почему, например, если что-то случилось, то старший в семье отвечает… Но я ушла куда-то «не в ту степь».

Вернемся к вопросу «Как в нем жить?». Все начинается с воспитания. Если ребенка балуют с детства, то как же потом, когда он вырастет, объяснить ему, что «халява» кончилась, и надо работать, зарабатывать себе на жизнь, да и не только себе. Как объяснить уже взрослому человеку, что надо думать не только о себе?!

На данный момент я думаю, что если хочешь прожить в этом несправедливом мире, то надо либо иметь деньги или богатого папу, либо иметь связи. Но, конечно, мне кажется, что все скажут: «Если бы у меня это было, я бы вам помог, я бы поделился». Но в этом мире все жестоко: каждый думает сам о себе. Выход из данной ситуации: добиваться всего самому, прокладывать дорогу в жизнь. Конечно, это тяжело, но как приятно будет потом, в старости рассказывать своим внукам, как ты этого добился, и через что тебе пришлось пройти.

 


Вернуться к списку сочинений-реплик

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна